Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Здравствуй, читатель!
18/01/07
В январе каждого года мы традиционно подводим итоги подписной кампании. Число граждан, обладающих абонементом на доставку газеты – показатель качественности издания, доверия к нему со стороны массового читателя. Это с одной стороны. С другой – залог уверенности газеты в завтрашнем дне, стабильности редакционной политики, стимул к развитию.

Нынешняя подписка проходила очень нервно, если не сказать больше. По данным интернет-изданий, тиражи многих газет по сравнению с 2006 годом существенно, на 30-40 процентов, снизились, ряд изданий и вовсе прекратил свое существование. Причиной тому, наряду с удорожанием бумаги и типографских расходов, послужила резко возросшая стоимость доставки подразделениями ФГУП «Почта России». Вопросом озаботились даже депутаты Госдумы, объявив «чрезвычайной» ситуацию с подпиской на газеты и журналы на 2007 год и обратившись к премьер-министру с просьбой оказать содействие в ее стабилизации.

…По данным Новокузнецкого почтамта, за минувший год в нашем городе объем подписки на центральные и местные издания заметно уменьшился. На 2007 год на общефедеральные издания подписалось 16 тысяч человек. Общий подписной тираж областных газет составил 7 тысяч экземпляров, городских – 31 тысячу.

Среди центральных изданий лидирующие позиции занимают «Комсомольская правда», «Аргументы и факты» и «Здоровый образ жизни» (по 2 тысячи экземпляров). Остальные печатные СМИ набрали не более тысячи почитателей: «Труд», к примеру, выписало около семисот новокузнечан. Среди областных газет популярностью, согласно представленной информации, пользуются «Земляки» и «Усадьба» (3,5 и 2,7 тысячи подписчиков соответственно). «Кузбасс» выписало около тысячи горожан.

Среди новокузнецких общественно-политических газет, вслед за лидирующим «Кузнецким рабочим» наибольший подписной тираж имеют «Новости Евраза» (около пяти тысяч экземпляров). Эта корпоративная газета издается взамен прекративших свое существование «Металлурга» и «Металлурга Запсиба»; по словам почтовиков, в 2006 году каждое из закрытых изданий имело около десяти тысяч подписчиков. Подписка на газету «Новокузнецк» составила около 2,3 тысячи экземпляров, на «Телеспутник» - около двух тысяч.

Что касается «Кузнецкого рабочего», к настоящему моменту только через Новокузнецкий почтамт распространяется 9,6 тысячи экземпляров газеты; ; 7,3 тысячи – через городские предприятия; 5,6 тысячи экземпляров составляет подписка через киоски «Роспечати». 15,5 тысячи газет трижды в неделю разносят сотрудники собственной службы доставки редакции «Кузнецкого рабочего», 7,1 тысячи газет – сотрудники «Кузнецкого почтового двора».

Общий подписной тираж нашей газеты составляет таким образом свыше 45 тысяч экземпляров, практически на уровне прошлого года. С учетом распространения газеты в розницу четверговый (с программой) номер выпускается объемом в 53 тысячи; во вторник и субботу – в 47 тысяч экземпляров. Стоит упомянуть, что тираж «Кузнецкого рабочего» сертифицирован Национальной тиражной службой России, а сама газета в течение четырех последних лет признавалась победителем премии «Тираж-рекорд года» в номинации «Городская газета».