Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Она входит в дома не стучась
19/06/07
Известие о грядущем потопе пришло в Новокузнецк в половине шестого утра в четверг: «сработали» непрекращающиеся всю вторую половину мая дожди. «Двухметровая волна идет с Междуреченска, ожидаем худшего», - сообщил нам замдиректора МУ ГО и ЧС по Центральному району Владимир Бойков. ...Около одиннадцати утра прибываем на вертолетную площадку. Здесь работают милиционеры, медики, спасатели с лодками. На автомобилях разрешают проехать только для того, чтобы забрать родных и близких или ценные вещи.

Один из лихачей демонстративно, «с ветерком», промчался на внедорожнике по глубокой луже. Спустя несколько минут вернулся и, разувшись, босиком принялся в ней топтаться. Выяснилось, что номерной знак после резкого входа в воду попросту оторвался. Поиски успехом не увенчались...
Многие жители самостоятельно собирают документы и покидают дома своим ходом. Вовремя: вода прибывает буквально на глазах. Аккурат в полдень вода перехлынула через дорогу и пошла в сторону жилых домов и гаражных кооперативов.

«Эвакуировали одну бабушку с улицы Заливной на лодке, некоторых жителей забрали родственники, остальные пока отказываются покидать дома» - объясняет начальник милиции общественной безопасности 1-го отдела милиции Виктор Пахомов.

…Во второй половине дня залило гаражные кооперативы «Водник» и «Крупс», скрыло гаражи более чем на полметра. Тем, кто оперативно отреагировал на известие о надвигающейся волне, повезло. Были и «прозевавшие» тревогу: их машины пришлось вытягивать тросами.

…17 часов, остановка «Нефтебаза» на Кондомском шоссе. На обочине скопление машин и людей, «на берегу» - несколько лодок, рядом дежурит «скорая». Берегом стал край насыпи шоссе, к которому вплотную подступила грязноватая жижа. Здесь несколько обитателей домишек улицы Волоколамской, их родственники, представители службы спасения. Большинство местного люда пока в своих домах и на чердаках: жилье в такой ситуации оставлять страшно. По словам волоколамцев, вода уже залила огороды, «облизывает» крылечки, но до уровня пола пока не добралась.

Впрочем, она прибывает на глазах. Камешек, что еще с десяток минут назад был сухим, уже скрылся под гладью. Медленно, но верно влага оттесняет собравшихся прочь, выталкивает на дорожное полотно. В болотных сапогах, увешанные огромными сумками, жители из поселка бредут на «большую землю». В самом глубоком месте вода едва не заливается в высоченные ботфорты – люди осторожничают, минуя участок.
«Полчаса назад передали, уровень Кондомы составлял 6-60, рост продолжается, но к ночи обстановка должна стабилизироваться. Нас сориентировали на 7-20, выше река подняться, вроде бы, не должна. Хотя надо быть готовыми ко всякому», - делятся информацией спасатели. Они тут не сторонние наблюдатели: дежурят с утра, помогают людям. Уже эвакуировали несколько десятков человек, в том числе троих «неходячих» - те отправлены в больницы.

У местных жителей претензий к организации спасательных работ на этот раз практически нет, они признают, что после катастрофического паводка 2004 года власти сделали выводы и действуют более толково и адресно, помогают словом и делом.

Есть претензии к водной стихии, что беспокоит год от года все сильнее. «Полвека тут живу. Никогда раньше такого не было. Только в 77-м тонули, а после нормально было. А вот как в 2004-м затопило нас, так каждый год и плаваем, - сетует Любовь Михайловна, покачивая головой. Бабушка вглядывается вдаль: переживает за свою скотину. Всего два дня назад отелилась корова, и махонький теленочек сейчас находится в доме, в который вот-вот зайдет вода. Корову она уже переправила к знакомым, которых не заливает, но теленок и три свиньи покуда в опасности. «Три года назад утонула Антонина: у нее корова оставалась в избе, как раз телиться должна была, она в избе с ней осталась, вместе и утонули. Никто же не думал, что в апреле такая вода будет… И на Заливной много коров утонуло тогда», - вспоминает женщина.

«Ребята, есть предложение подежурить до утра. Как смотрите?», - доносится из рации. - «Нормально», - отвечает за всех в микрофон один из спасателей… Из поселка по затопленной дороге ревет-пробирается к автотрассе КамАЗ. На повороте вода закрывает фары, но автомобиль, словно крейсер, упрямо продвигается вперед, выкатывает на берег мощную волну. В кабине и в кузове – люди и их имущество.

…На резиновой лодчонке доставляют Любови Михайловне ее теленка. Тот весь мокрый, испуганно дрожит, упирается. Чуть погодя на металлической лодке вывозят и троих свиней, доставляют на островок, чтобы те паслись там, пока не минует опасность. «Вода уже в дома вошла и еще прибывает. Уходим на дно, в общем», - мрачно усмехается один из эвакуированных, выходя на берег.

Около шести вечера к месту события прибывает делегация чиновников Центрального района. Люди обступают их, жалуются, требуют внимания к поселку, раз уж их самих не могут отселить в безопасное место. «Освещение сделать надо и обрезку деревьев, ограждение восстановить, и остановку поднять», - наперебой дают наказы высокому начальству местные активисты. Те без особого энтузиазма записывают, не забывая указывать на факты бесхозяйственности и иждивенчества со стороны самих жителей. Вода все прибывает.

…Максимум пришелся на вечер четверга – 7 метров 10 сантиметров. К утру пятницы водяной вал схлынул. К десяти утра дорога к вертолетной площадке начала постепенно «выглядывать» из под воды. У кромки собрались спешащие из города местные жители. «Сейчас поплывем осматривать территорию, искать мародеров» - сообщил нам майор милиции Сергей Балдин.

«Только-только посадил в огороде все овощи, картошку, рассаду, а теперь все к черту смыло – угрюмо рассуждает один из жителей с улицы Заливной, глядя в сторону затонувшего дома. Как же теперь быть?..»