Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Ограбление по-новокузнецки
19/05/07
Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Новокузнецка раскрыли факт мошенничества с использованием пластиковых карт должностным лицом одного из крупных банков, работающих в Новокузнецке.

Задержана заместитель начальника отдела вкладов населения и пластиковых карт, подозреваемая в хищении крупной денежной суммы. Как выяснили оперативники, она часть карт, полученных в подотчет, списала как испорченные. Затем, используя служебное положение, незаконно зачислила на них денежные средства, в общей сумме более тринадцати миллионов рублей. Из них 12,5 миллионов она уже успела обналичить в банкоматах города. По имеющимся данным, используя эти деньги женщина приобрела квартиру и два автомобиля.

В отношении сотрудницы банка расследуется уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере» УК РФ. По словам начальника отделения ОБЭП УВД по городу Новокузнецку, сигнал поступил из самого банка (хищение в таких объемах скрыть невозможно); в результате проверки информация подтвердилась, подозреваемая допрошена, обвинение ей будет предъявлено на следующей неделе. В настоящее время она отпущена под подписку о невыезде. Рассмотрение дела в суде назначено на конец июня. Ущерб, по словам оперативников, нанесен самому банку: вкладчики банка, держатели пластиковых карт не пострадали.

Беспрецедентным факт мошенничества с использованием банковских денег назвать нельзя. Уже в текущем году сотрудники новокузнецкого ОБЭПа расследовали и передали в суд два дела, в одном из которых в мошеннических действиях в ущерб одной из кредитных организаций, действующих в Новокузнецке, обвиняется ряд лиц, входящих в организованную преступную группировку.