Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Мигрант подорожал…
15/05/07
С января по апрель текущего года на миграционный учет в Новокузнецке встало семь с половиной тысяч иностранных граждан, в три раза больше, чем за тот же период 2006-го. Специалисты связывают это с вступлением в силу законодательных новаций, ужесточивших наказание за миграционные нарушения и одновременно упростивших процедуру легализации иностранцев.

Сначала о «прянике»: с 2007 года миграционный учет в нашей стране носит уведомительный характер, а ответственность за конкретного иностранца несет принимающая сторона – либо частное лицо, либо организация, если мигрант прибыл с целью подзаработать. Принимающая сторона заполняет бланк уведомления и, указав срок пребывания гражданина в Новокузнецке, либо передает этот документ представителям федеральной миграционной службы лично в руки, либо отправляет по почте, предъявив в отделении связи свой паспорт. Вместе с уведомлением передаются (пересылаются) копии национального паспорта гостя и его миграционной карты.

Отрывная часть уведомления, которую почтовики возвращают принимающей стороне, передается гражданину чужой державы и является свидетельством тому, что он встал на миграционный учет и не является «нелегалом». Когда законопослушный иностранец покидает гостеприимный Новокузнецк, он должен отдать эту часть радушным хозяевам, а те – передать ее в миграционную службу (или переслать по почте), не забыв отметить дату убытия. Следует учесть, что срок пребывания не должен быть больше указанного в визе (если мигрант прибыл в безвизовом порядке – не более 90 суток). Максимальный срок для иностранцев, получивших разрешение на работу – 1 год.

Таким образом граждане и организации, принимающие у себя гостей из ближнего и дальнего зарубежья, выиграли в правах. Однако при этом значительно выросла и их ответственность за тех, о ком они взялись похлопотать: наряду с «пряником» законодатель предусмотрел и «кнут».

По словам начальника отдела УФМС России в Новокузнецке Галины Макеевой, неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета чревато штрафом в размере от 2 до 4 тысяч рублей – это если речь идет о простом гражданине, приютившем у себя одного иностранца. Штрафные санкции в отношении провинившихся должностных лиц куда более суровы – от 40 до 50 тысяч рублей. Заметим, это за каждого работника. То есть если, скажем, работодатель забудет вовремя уведомить миграционную службу о прибытии или убытии десяти-двенадцати иностранцев, он запросто может облегчить свой карман на полмиллиона рублей.

Предоставление заведомо ложных сведений или использование подложных документов грозит гражданам штрафом в 2-5 тысяч, должностным лицам – в 35-50 тысяч рублей.