Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

«Управдом – друг человека»
17/05/07
Позавчера весь цвет новокузнецкого жилкомхоза собрался на «круглый стол», посвященный актуальной ныне теме: «Практика и проблемы в управлении жилищным фондом и развитие конкурентной среды в сфере жилищных услуг в Новокузнецке».

Актуальна тема по причине скорой и неотвратимой волевой передачи всего городского жилья в управление конкретным компаниям. Июнь 2008 года определен последним месяцем, после которого дома вместе с жителями, не сумевшими самостоятельно решить вопрос о способе управления и сделать выбор в пользу определенной структуры, будут выставлены на конкурс. Та компания, которую чиновники, входящие в конкурсную комиссию, признают победителем, и получит право на управление. Впрочем, мэрия дожидаться июля 2008-го не намерена: конкурсы, со слов главы города Сергея Мартина, начнут проводить уже нынешним летом.

…Круглого стола, собственно, в зале заседаний администрации Центрального района не было, зато проблем, озвученных управленцами, – в избытке. Больше всего их, как выяснилось, у обласканной властями Новокузнецкой управляющей компании, того самого «первого блина», который спекли городские чиновники в преддверии вступления в силу Жилищного Кодекса в последней редакции.

Так, из выступления гендиректора ОАО НУК Евгения Чудоякова следовало, что дела в компании, которой мэрия щедрой рукой отдала в управление практически весь жилой фонд Новокузнецка, идут неважно. Очень не хватает денег. Квартплата год от года растет, но, по словам г-на Чудоякова, «по содержанию жилья цены занижены в два и семь десятых раза». То есть размер квартплаты должен быть, по его мнению, больше в 2,7 раза; должна подрасти плата и за ремонт жилья. Лицевые счета на каждый из трех тысяч многоквартирных домов Новокузнецка, управляемых компанией (именно на эти счета, как обещали чиновники, должны перечисляться деньги их жильцов и использоваться исключительно адресно), по признанию Чудоякова, не ведутся, за исключением полутора сотен многоэтажек, с собственниками которых НУК заключил договоры.

По словам заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Кемеровской области Александра Захватошина, сегодня Новокузнецкая управляющая компания крайне слабо выполняет возложенные на нее функции, практически не неся за это ответственности. А дирекция единого заказчика, передав этой компании 70 процентов всего жилого фонда города, не имеет механизмов контроля. «Жители со слезами на глазах идут в НУК с просьбами о помощи, а те предлагают им сначала заключить договор», - сообщил Захватошин.

По данным замначальника ГЖИ, виртуальный долг государства перед новокузнечанами по ремонту жилого фонда в январе 2003 года оценивался в 3,17 миллиарда рублей (для сравнения: примерно таков четыре года назад был размер годового бюджета нашего города; соответственно, сегодня эта сумма раза в три больше). По оценке главы города Сергея Мартина, на приведение всего жилфонда в должное состояние потребуется не менее двадцати миллиардов рублей, и введение с текущего года в перечне обязательных платежей граждан платы за капитальный ремонт должно поспособствовать началу решения этого наболевшего вопроса.

Обветшавшее жилье, изношенные инженерные коммуникации, прессинг со стороны монополистов, равно как и вандализм со стороны жильцов и нежелание многими из них платить – основные беды, на которые ссылались представители таких управляющих компаний, как «Инкомстрой», «Водсервис», «Управляющая жилищная компания». Однако вместе с этим все они, наряду с руководителями ТСЖ, отмечали и позитивные перемены как в приведении запущенных хозяйств к норме, так и в отношении жителей к своим подъездам и дворам, к новым формам управления. «За полтора года не было ни одной жалобы от жильцов на обслуживание…»; «установили в подъездах новые почтовые ящики, во дворах – мусорные контейнеры и деревянные горки, а летом поставим 12 игровых комплексов для детей…»; «люди потянулись, просят принять и их дома…», «заработали домовые комитеты, они решают, какие надобности первоочередные»…

Руководители управляющих компаний не постеснялись высказать и претензии в адрес городской администрации (мэр сидел в президиуме и все видел, слышал и осмысливал). В частности, претензии в недобросовестной конкуренции, когда одним предоставляются условия для плодотворной деятельности и всемерная поддержка, а другим чинятся препятствия: в частности, оформление документов и передача домов под управление в нарушение закона вместо одного месяца производится в течение трех с половиной. А также ужасающее состояние многих передаваемых с муниципального баланса домов, отсутствие содействия в вопросе взимания задолженности и так далее.

Претензий к новоиспеченным управленцам со стороны контролирующих органов также хватает: это и неудовлетворительная в ряде случаев подготовка к зиме, и слабый контроль над подрядчиками, и правовая безграмотность, приводящая к нарушениям и конфликтам. Однако при всем этом Новокузнецк сегодня является лидером в регионе по количеству этих самых новых форм управления в жилищном хозяйстве. Сегодня у нас в городе зарегистрировано 13 управляющих компаний (семь из них реально действует) и 150 товариществ собственников жилья. Объем жилого фонда, собственники которого заключили договоры с одной из управляющих компаний или организовали ТСЖ, больше, чем, скажем, в Кемерове или в Красноярске. Но явно недостаточен для того, чтобы можно было с уверенностью говорить о победной поступи жилищной реформы.

Ждать, однако, осталось недолго.