Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

«Существенного роста не предполагается»
6/03/07
В минувший четверг члены коллегии городской администрации одобрили основные параметры социально -экономического развития Новокузнецка на 2008-2010 годы. Впервые в новейшей истории города на столь продолжительный срок: до сих пор прогнозы разрабатывались и утверждались только на один год и служили основной для расчета доходной части городского бюджета. Расчет на более длительную перспективу проведен в связи с некоторой стабилизацией и изменением подходов к бюджетному процессу (в недалеком будущем бюджеты начнут формироваться и утверждаться не на годовой, а на трехлетний срок).

Итак, что обещает Новокузнецку ближайшая перспектива? По словам заместителя главы города Дины Смертиной, ссылающейся на статистические данные и официальную методику (с применением утвержденных индексов и дефляторов), анализ экономического положения города свидетельствует о том, что до 2010 года существенного роста в развитии основных отраслей производства (металлургия и угольная промышленность) не предполагается. В настоящее время объемы производства этих базовых отраслей промышленности города в физическом исчислении стабилизировались. Загруженность производственных мощностей по добыче и обогащению угля достигла 95-98 процентов, по производству литой заготовки – 99 процентов, проката- 85 процентов, а в цветной металлургии производственные мощности загружены практически полностью. В этих условиях предприятия используют стратегию поддержания конкурентоспособности продукции за счет повышения её качества, снижения издержек производства и технического перевооружения.

Если от крупного бизнеса власти ждут сохранения набранных темпов, то от малого – существенного расширения масштабов деятельности. «К 2010 году оборот предприятий малого бизнеса и предпринимательства может возрасти почти на 60 процентов от уровня 2006 года… Активное развитие торговли позволит увеличить товарооборот почти в 2 раза», - доложила собравшимся Дина Смертина.

По прогнозным расчетам, в 2010 году крупными и средними предприятиями Новокузнецка будет выпушено промышленной продукции на 265 миллиардов рублей, почти на 45 процентов больше, чем в 2006 году. Следует учесть, что львиную долю прироста даст… инфляция, которая в 2007-2010 годах прогнозируется в размере 8,2 %, 5,7 %, 6,5 %, 6,3 процента соответственно по годам (перемножение коэффициентов дает 29,5 процента инфляции за четырехлетний период). Однако и выпуск продукции новокузнецкими предприятиями, согласно расчетам, должен несколько вырасти – на 5 процентов в 2007 году, 6 процентов в 2008-м и 1 процент в 2009-м.

Вместе с увеличением доходов бизнеса будет расти и размер денежных отчислений в бюджеты всех уровней. К 2010 году размер совокупных финансовых ресурсов города оценивается в размере 73,7 миллиарда рублей, что выше уровня 2006 года на 22 процента. Доля налоговых поступлений во все уровни бюджетов (контингент) будет колебаться в пределах 25-29 процентов от всех совокупных финансовых ресурсов города (15,2 миллиарда рублей в 2006 году и 21,8 миллиарда - к 2010 году.

Рост заработной платы новокузнечан чиновники также запланировали. По озвученным данным, при сохранении благоприятных тенденций в экономике и политике, к 2010 году среднемесячная заработная плата новокузнечанина может достигнуть уровня 17,5 тысячи рублей, что выше показателя 2006 года на 42 процента. На 6-9 процентов, сообщила г-жа Смертина, предполагается ежегодный рост реальных доходов населения, а прожиточный минимум возрастет в среднем на 32 процента и составит 4029 рублей (трудоспособное население - 4407 рублей, пенсионеры - 2961 рубль.). При этом соотношение числа граждан с доходами ниже прожиточного минимума к общей численности населения снизится на два процента и составит 11 процентов против 13 процентов в 2006 году.

Впрочем, снизится и сама численность населения. Согласно прогнозу, к 2010 году новокузнечан станет меньше на 3750 человек, поскольку естественная убыль населения прогрессирует, а миграционный прирост не компенсирует потери. Надежда на некоторую стабилизацию показателя (сокращение естественной убыли населения на 22 процента) связана с прогнозом увеличения рождаемости. Сохранит положительную динамику и показатель миграционного прироста на тысячу человек – с 3,2 человека в 2007 году до 4,8 человека в 2010-м.

Занятость трудоспособного населения к 2010 году должна несколько увеличиться; ожидается сокращение численности безработных, зарегистрированных в службе занятости; по прогнозам, число стоящих на учете не превысит 2,5 тысяч человек, то есть не более одного процента от числа новокузнечан, находящихся в трудоспособном возрасте.

Прогнозные показатели развития города утверждены, хотя и с оговоркой: окончательными они не являются и будут корректироваться и уточняться.

К сожалению, предпосылок к реальному улучшению состояния экономики города и региона как не было, так и нет поныне. Активность инвесторов ограничивается вложениями в развитие угледобычи с углепереработкой и модернизацию металлургии (об ущербности однобокого подхода и распродажи минеральных ресурсов и продукции низших переделов знают все, но воз, увы, и ныне там). Ни развитием новых производств, ни внедрением новых технологий покуда и не пахнет. Не можем мы похвастать ни сколь нибудь существенными объемами предприятий, производящих конкурентоспособную продукцию – сборочных, швейных, обувных, химических и так далее. Нет наукоемких технологий, нет развития перспективных видов бизнеса, нет высокотехнологичных производств. Не предусматривается, как выясняется, создание таковых и в обозримом будущем…