Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

«А к непатриотам мы будем присматриваться»
10/04/07
В минувший чистый четверг в час пополудни водочные, пивные и безалкогольные короли Новокузнецка заполнили до предела немаленький зал заседаний здания бывшего горкома КПСС, что на Свердлова,20. Аншлаг на совещании, посвященном поддержке местных производителей питейной продукции (так обозначалась тема форума) был вызван последними инициативами областной администрации.

…Бойко, как горячие пирожки, расходились по рукам бизнесменов стикеры некоммерческой организации «Кузбасский алкогольный союз «Гарантия качества». С третьего апреля эта структура, действуя под эгидой областной администрации, берет под свой контроль все легально ввозимое в наш регион спиртное, хотят того производители или нет. Без марок КАС (которые клеятся на бутылки в дополнение к акцизным маркам) сотрудники областной администрации продавать горячительные напитки коммерсантам запретили.

Рынок на инициативы отреагировал мгновенно. По данным городск ого отдела государственной статистики, за первую неделю апреля стоимость водки в Новокузнецк е выросла ни много ни мало – на пять рублей, и составила 192 рубля 20 копеек за литр.

Это, однако, еще цветочки. В перспективе и вовсе ни одна бутылка с алкогольным содержанием без марки КАС, независимо от региона происхождения, продаваться не будет. Непрозрачный намек на такое развитие событий дали высокие чиновники, восседавшие в президиуме. Хотя местные производители на сегодняшний день вроде бы не обязаны маркировать свою продукцию, коммерческие структуры брать немаркированную водку на реализацию уже отказываются. Что наводит на раздумья не только производителей, но и потребителей.

…Кузбасский алкогольный союз был создан как организация, объединяющая ряд поставщиков алкоголя на рынок Кемеровской области и его местных производителей. Создан, разумеется, с благими целями. А именно, распространения в нашем регионе продукции исключительно высокого качества, а также обеспечения достойного представительства на рынке спиртного производителей Кузбасса.

Марка КАС, которая наделала столько шума, введена совсем недавно, 1 февраля 2007 года. Изначально декларировалось добровольное использование знака, который наклеивается на бутылки оптовыми поставщиками после проведения дополнительной проверки качества алкоголя в лабораториях. На защищенной марке с помощью оптических приспособлений (которые в перспективе предполагается поставить во все магазины региона) можно увидеть скрытую голограмму – проявляется надпись «защита».

Но добровольного участия, очевидно, показалось чиновникам мало: коммерсантам велено уже с 3 апреля не принимать к реализации немаркированную продукцию из других регионов и стран. Начальник отдела по регулированию рынка алкогольной продукции областной администрации Никита Черкасов признал, что отсутствие марки Кузбасского алкогольного союза на бутылке горячительного нарушением законодательства не является (а принцип «разрешено все, что не запрещено», никто не отменял). Однако департамент потребительского рынка и предпринимательства в его лице настоятельно рекомендует коммерсантам реализовывать только маркированную КАС продукцию некузбасского производства. «В ином случае будем рассматривать это как непатриотизм и более бдительно присматриваться к вашему предприятию», заявил чиновник.

Как умеют «присматриваться» господа хорошие, знает любой коммерсант; а торговцы спиртным – в особенности. Знают они и сколько «стоят» формальные нарушения, без которых не обходится ни одно из предприятий, и сколько в случае их выявления можно «сэкономить», договорившись с ревизорами. И какими принципиальными умеют быть проверяющие, получив перед тем соответствующую команду.

…Нелепостей в практике регулирования государством рынка алкогольной продукции в последние годы было предостаточно. Вспомним хотя бы прошлогоднюю замену «старых» акцизных марок на «новые» без обеспечения оными производителей или, скажем, запрет на продажу винно-водочной и безалкогольной продукции из Грузии и Молдовы – с предписанием возврата сотен тысяч тонн уже отгруженного сертифицированного (!) товара. В результате эдакой «заботы» державы о рядовых потребителях доля фальсифицированного алкоголя в обороте, по оценке специалистов, превысила 50 процентов, а в ряде регионов России во второй половине 2006-го зафиксированы вспышки массовых отравлений спиртовыми суррогатами.

В Кузбассе, по официальным данным, массовых отравлений не случилось, имелись только единичные случаи. Отравившихся, тем не менее, в нашем регионе за минувший год насчитывается около полутора тысяч. А триста семь человек, откушав «огненной воды», и вовсе отправились к праотцам. Цифры, озвученные представителями Роспотребнадзора, заставляют добропорядочных граждан ужаснуться. На эти данные и ссылаются предприимчивые господа, объясняя свое стремление проверить и промаркировать (естественно, за соответствующую мзду) всю ввозимую в Кузбасс продукцию и тем самым как бы предоставить нам с вами «дополнительные гарантии качества» при приобретении поллитровки в соседнем супермаркете.

Однако не будем наивными: все эти отравления с тяжелыми и смертельными исходами – вовсе не после употребления попавших в немилость «Хванчкары» или «Белого аиста»; не после опорожнения бутылок, оклеенных «не теми» марками. Люди травятся фальсификатами-денатуратами, что безнаказанно и в огромных количествах продают гражданам в розлив во множестве «точек» в жилом фонде, в том числе и в Новокузнецке. Торговцы спиртовыми суррогатами (среди которых, к слову, немало мигрантов, скупивших жилье в нашем городе) чихать хотели и на марки Кузбасского алкогольного союза, и на строгие указания из Кемерова, и на сертификаты с лицензиями, и на акцизы с поборами.

Поскольку государство к ним самим и к их грязному бизнесу проявляет завидный гуманизм (административные штрафы в несколько тысяч рублей вряд ли можно считать примерным наказанием), «точки» будут продолжать богатеть и множиться. Тем активнее, чем энергичнее власти станут «прессовать» легальных производителей и добропорядочных коммерсантов.