Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Без цвета кумача
3/05/07

1 мая профсоюзы Новокузнецка «похоронили» демократию в нашем городе. Около трех десятков участников акции протеста возложили по два цветочка на ступеньки городской администрации. Не встретив сопротивления и не пытаясь митинговать у стен мэрии, протестующие исполнили свою скорбную миссию, сфотографировались на память и разошлись.

Скорбеть есть о чем. Новокузнецк вошел в число двух городов Российской Федерации, где пролетариям 1 мая не нашлось места. Наряду с новокузнецкими профсоюзами отказ в проведении первомайского шествия и митинга получили профсоюзы Пскова. Что заставило председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова разразиться гневной тирадой в адрес глав двух городов: «Сегодня эти горе-демократы, получившие властные полномочия, хотят править средневековыми методами. – В 1917-м году для проведения первомайской демонстрации рабочих даже такой человек, как генерал Корнилов, выделил военный оркестр. Таким людям, как руководители Пскова и Новокузнецка – не место ни в мэрах, ни в депутатах. И я уверен, что на следующих выборах трудящиеся этих городов просто сметут этих личностей с их кресел».

Решать, кому место в мэрах Новокузнецка, а кому нет, предстоит все же новокузнечанам, но информация к размышлению имеется. По словам председателя обкома горнометаллургического профсоюза Александра Миронова, всего двух голосов не хватило совету профсоюзов для коллегиального решения ослушаться запрета властей и все таки провести несанкционированный митинг 1 мая. Что было бы чревато… По оценке Миронова, городские власти благосклонно относятся к митингам, где критикуются действия федеральной власти; когда же дело доходит до претензий к городским и областным – отношение резко меняется.

Около сотни пожилых людей (большей частью ветеранов КМК) утром 1 мая собрались на театральной площади. Высказывали друг другу свое отрицательное отношение к решению городских властей, со слезами на глазах негромко пели революционные песни. В общем, вели себя возмутительно и представляли сугубую угрозу для общественной безопасности. Доблестные представители правоохранительных органов сурово предупредили собравшихся, что «больше трех собираться нельзя», после чего оттеснили граждан к ДК КМК и в целом проявляли бдительность. Выставленные напоказ дубинки не пригодились.

…В отсутствие кумача Первомай в Новокузнецке прошел под отдыхально-коммерческим соусом, благо, погода тому способствовала. Ярмарки (которые, собственно, и помешали профсоюзам сказать свое веское слово в адрес властей и работодателей) развернулись на всех более-менее крупных городских площадях. В Саду металлургов играл оркестр, семейные пары наслаждались весенними лучами солнца и струями пущенного в строй фонтана.

Состоялся официальный старт сезона-2007 для комплекса аттракционов в парке имени Гагарина: 1 мая в парке было явно тесновато. Сегодня здесь в состоянии развлечься новокузнечане всех возрастов – к их услугам два десятка аттракционов, некоторые еще подготавливаются к монтажу.

На площади городских мероприятий, в Саду алюминщиков и в ряде других общественных мест прошли конкурсы и спортивные состязания, выступления творческих коллективов и веселые игры. А в недавно установленном «скейт-парке» на главной площади города прошли первые в истории Новокузнецка соревнования между роллерами, байкерами и скейтбордистами.