Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

"Цирк работал, работает и будет работать!"
25/03/06
"Представления в субботу и воскресенье в Новокузнецком цирке состоятся, никаких оснований для их отмены нет, - сообщил нам в пятницу директор цирка Виктор Тишков. - Вся шумиха поднята на ровном месте".

Шумиха, между тем, получилась изрядная: о том, что "губернатор потребовал закрыть новокузнецкий цирк", сообщили практически все городские и региональные средства массовой информации. Не просто закрыть, а провести комплексное обследование несущих конструкций и купола.

Поводом к распоряжению стала недавняя трагедия на Басманном рынке в Москве. Учитывая, что зданию цирка 36 лет и никто за это время обследованием строительных элементов не занимался, опасение властей понять можно. Но можно понять и опасение руководства цирка: закрыть культурное заведение несложно, а что потом? Когда и кем будут выделены средства на комплексное обследование и сколько времени оно займет - вопрос открытый. Есть печальный опыт Челябинска и Костромы и других городов, оставшихся без цирков (там здания так же были закрыты на время, а оказалось - надолго, если не навсегда). К тому же имеет место аспект политической ревности. Далеко не всем в Кемерове нравится наличие в "южной столице Кузбасса" своего цирка: есть цирк в областном центре - и хватит региону...

Виктор Тишков сообщил и о некоем письме в областную администрацию от руководства одной из проектных организаций нашего города, в котором "предлагалось конструкции цирка испытать на сейсмику"...

Между тем визуальное обследование здания Новокузнецкого цирка на этой неделе уже проведено; подробные результаты его будут озвучены на следующей неделе (заключение, по информации пресс-службы городской администрации, должно быть представлено главе города вечером в пятницу).

Поскольку вердикта о немедленном закрытии цирка не вынесено, серьезных опасений у членов комиссии состояние цирка не вызвало. По словам Виктора Тишкова, принимавшего участие в обследовании, все конструкции, в том числе колонны и купол, были тщательно осмотрены. Ни трещин, ни коробления не обнаружено, нет ни ржавчины арматуры, ни смещения элементов.

"Я сам строил это здание, и могу заверить, что цемент использовался высшего качества, марки 500, строители работали на совесть, с душой. И даже если в Новокузнецке, не дай Бог, случится землетрясение, все вокруг рухнет, а цирк останется стоять!", - заверил наших читателей директор.