Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Жить и строить. Строить и жить...
9/01/06
Губернатор поставил перед новокузнецкими строителями задачу возвести в 2006 году двести тысяч квадратных метров нового жилья. Об этом на последнем декабрьском заседании коллегии городской администрации сообщил заместитель мэра по строительству Владимир Дудин.

Много или мало для Новокузнецка - двести тысяч "квадратов" в год? Немало, хотя наш город знавал и куда более высокие темпы ввода нового жилья. В начале 60-х, во время "хрущевского" строительного бума в год строилось до 370-ти тысяч квадратных метров жилой (!) площади. Если приплюсовать к этому объемы индивидуального строительства и учесть, что общая площадь квартир гораздо больше, чем жилая, выходит, что сорок лет тому назад за календарный год в Новокузнецке возводилось не менее полумиллиона квадратных метров жилья.

В семидесятых-восьмидесятых годах объемы жилищного строительства плавно снижались; в 90-х - резко упали. Зримый подъем с 70-ти тысяч "квадратов" в год начался лет пять назад и связан он, в основном, с ростом спроса на комфортабельное, элитное, жилье. В условиях рыночной экономики оплаченный спрос рождает предложение - и результаты процесса нынче можно осязать.

Спрос имеется и на рядовое, неэлитное, жилье. Да еще какой! В очереди на получение квартир стоят 37 тысяч новокузнецких семей, на улучшение - 57 тысяч. При том, что встать в эту виртуальную очередь удается далеко не каждому, а сколько-нибудь заметного движения в течение последних пятнадцати лет, увы, не наблюдается...

В 2005 году в Новокузнецке построено 133 тысячи квадратных метров жилья. На 2006 год городские власти запланировали было ввод в эксплуатацию 150-ти тысяч квадратных метров. Но в последнюю декаду декабря областное руководство скорректировало эти планы: перед Кузбассом в наступившем году поставлена задача построить восемьсот тысяч квадратных метров; "разнарядка" на Новокузнецк - 200 тысяч, то есть на треть больше, чем в 2005-м.

Смогут ли новокузнецкие строители осилить озвученные объемы? В принципе, смогут: если не в наступившем, то в 2007 году - вполне. С технической точки зрения увеличить темпы возведения жилых зданий, скажем, вдвое - задача вполне решаемая. Проблема же лежит в другой плоскости. Бесплатная раздача квадратных метров канула в Лету, а финансировать "рассасывание" сложившейся очереди ни федеральный, ни местный бюджеты не намерены. Платить за новые квартиры должны сами граждане.

"Доступное и комфортное жилье - жителям России" - так называется приоритетный национальный проект, в рамках которого и намечается увеличить объемы ввода в эксплуатацию жилых зданий. Звучит заманчиво. Но насколько реалистично? Слово Анатолию Косилову, генеральному директору Новокузнецкого домостроительного комбината, крупнейшей в городе компании по строительству жилья:

"Дилемма такова: в Орджоникидзевском районе построен блок жилых домов, 659 квартир. Фонду жилищного строительства в июне отдано на реализацию 159 квартир, в декабре - 90 квартир. На сегодня заселено только семь квартир (там проживают семьи из выделенного к сносу барака). Остальные пустуют... Люди не хотят идти на окраину за свои деньги. Хотя квартиры готовы принять жителей. Кого? Вот вопрос... Стоит программа по застройке Новоильинского района. Можно сегодня построить в двадцатом квартале на пустыре 90 тысяч квадратных метров, в четырнадцатом - 75 тысяч квадратных метров. Надо - освоим. Но для кого строим? Там ни одного детсада, школы, поликлиники...

...Я сдал в 2005 году 56 тысяч квадратных метров. Половина коммерческого жилья в центре - ушло. Социального на окраинах - не заселено. На следующий год мы с Неустроевым (ОАО "Южкузбасстрой" - прим. авт.) должны сдать 160 тысяч квадратных метров. Это 2500 квартир, строительство которых обойдется в четыре с лишним миллиарда рублей. Захотят ли люди покупать это жилье? Мы шесть лет сносили Комсомольскую площадку, не могли никого в бесплатное жилье переселить. А сейчас, за свои деньги - кто поедет?".

За немалые, надо сказать, деньги. Квадратный метр общей площади нового жилья, по словам г-на Косилова, обойдется покупателям в двадцать с половиной тысяч рублей. В себестоимость "квадрата" включены и 3,5 тысячи расходов на подключение зданий к коммуникациям (в Новобайдаевке, к примеру, пришлось построить две электроподстанции и станцию перекачки, проложить четыре километра кабеля и так далее). Продать жилье по 17 тысяч за квадратный метр, по мнению специалистов, представляется возможным; по двадцать с лишним - практически нереальным.

С другой стороны, если темпы жилищного строительства будут нарастать, то рынок, по всем законам классической экономики, должен отреагировать снижением стоимости квартир.

Сможет ли город, в бюджете которого на следующий год на строительство жилья не заложено ни копейки, каким-то образом поучаствовать в решении жилищной проблемы тысяч малообеспеченных горожан, которые не то что двадцати - даже пяти тысяч за квадратный метр жилплощади заплатить не в состоянии? Возможно, ответ на этот вопрос может дать намеченное на первую половину января совещание главы города с собственниками новокузнецких предприятий: представителей крупного бизнеса пригласят поучаствовать в финансировании жилищного строительства, как то практиковалось во времена развитого социализма.

Но самый интересный вопрос - размер и порядок финансирования в Кузбассе четырех общенациональных проектов (в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства и вышеназванного "Доступное и комфортное жилье - жителям России"). По заверению областных чиновников, в течение двух ближайших лет на эти цели будут привлечены из разных источников колоссальные средства - порядка ста миллиардов рублей.

Если власти не просчитались и не слукавили, а распределение сумм окажется пропорциональным вкладу городов в развитие жилищного строительства - ситуация на новокузнецком рынке жилья в ближайшие годы обещает очень круто измениться...