Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Ну, сосулька, погоди!
11/03/06
9 марта стартовала всекузбасская акция по уборке снега и ликвидации сосулек. Возвести борьбу с врагом по имени СНЕГ в ранг акции местные власти решились в первый раз: до этого года скопившуюся за зиму мерзлую грязь попросту, без лишнего шума, вывозили из жилых кварталов поближе к реке, дабы асфальт и газоны поскорее просохли.

Сейчас, в преддверии паводка, который обещает быть серьезным, областные власти возлагают на городские администрации ответственность за результаты борьбы с накопленной на подведомственной территории влагой. Руководители территорий несут личную ответственность за качество выполняемых работ, поскольку, со слов заместителя губернатора Александра Наумова "своевременно неубранная сосулька - это угроза здоровью, а иногда и жизни человека".

Специалисты Новокузнецкой управляющей компании, ответственные за своевременную уборку снега и сосулек с крыш жилых домов, выразили некоторое недоумение "акционированием" проблемы. По словам заместителя директора ОАО "НУК" по производству Александра Фисковича, работа по очистке крыш активно велась в течение всей зимы и каких-либо сверхусилий в настоящее время не требует. Весеннее солнышко делает свое дело, и крыши с южной стороны зданий уже, как правило, оголены "естественным порядком". С сосульками подрядчики и привлеченные специалисты-альпинисты расправляются без особых нежностей, сурово - ломиками и ледорубами.

Очистку улиц и дорог от снега и льда дорожники ведут также систематически, и форсировать процесс, со слов представителей управления дорожно-коммунального хозяйства, незачем. Методично и целенаправленно накопившиеся за зиму запасы ледяной крошки вывозят на снегосвалки (в каждом районе - своя) и оставляют таять. Сейчас, весной, наряду с дорожно-эксплуатационными управлениями, вывозом накопленного снега занимаются производственники и коммерсанты.

Впрочем, в настоящее время большей, нежели снегозапасы, проблемой для населения является гололедица. Скажем, в четверг днем температура в Новокузнецке поднималась выше нуля, а к ночи - упала до минус пятнадцати. В результате вчера утром ходить по дорожкам было очень скользко и малоприятно. По словам специалистов управления дорожно-коммунального хозяйства и ОАО "НУК" запасов песка у эксплуатирующих организаций города в достатке, однако используют они сейчас его весьма умеренно и лишнего сыпать не хотят - не столько из соображений экономии, сколько исходя из того, что лед, подтаивая, обнажает песок, которым прежде были посыпаны те же дорожки.

Гражданам же во избежание травм следует сейчас быть весьма осторожными. И не только при ходьбе по тротуарам, но и при передвижении вдоль стен домов: борьба борьбой, а угроза схода с крыши снега или сосульки с карниза будет актуальной в течение марта-апреля. Несмотря на все акции и рапорты.