Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Такая скотина нужна самому
27/01/06
Решением коллегии городской администрации от 26 января площади пастбищ и покосов в Новокузнецке должны быть значительно увеличены.
Как вы думаете, сколько коров имеют новокузнецкую "прописку"? По официальным данным, 1750 голов крупного рогатого скота, из них полторы тысячи дойных коров. В прошлом году, однако, буренок и пеструх в Новокузнецке насчитывалось на триста восемьдесят больше, а за пару последних лет общая численность стада снизилась на шестьсот голов.

Пустить под нож своих кормилиц обитателей частного сектора вынудило, в первую очередь, резкое сокращение числа и площадей выпасов и сенокосов в Новокузнецке: земли забираются под коттеджное и прочее строительство, пашни и т.п. Плюс к тому, подорожание кормов: при таких условиях содержать коров становится накладно и зачастую невыгодно. Даже серьезный рост стоимости говядины и молочных продуктов ситуацию не меняет. Напротив, уменьшение поголовья ведет к подорожанию мяса: готовьтесь...

Почему горожанам нужно больше выпасов - начальник управления ветеринарии городской администрации Владимир Зотов объяснил на пальцах. На каждую корову требуется гектар пастбищ и три гектара сенокосных угодий, итого четыре. Помножаем на две тысячи голов - выходит 8 тысяч гектаров. В наличие же, согласно данным управления по земельным ресурсам и землеустройству, всего 2,3 тысячи гектаров. Заметим, пастись свою коровенку на другой конец города никто не погонит...

Это с одной стороны. С другой, привозное сено за пару последних лет вздорожало практически вдвое, и пять тонн, необходимых на зиму корове с приплодом, сегодня "тянут" на 10 тыщ с гаком. По карману ли такая сумма горожанам, толстосумов среди которых пока как-то не наблюдается?

Держать скотину новокузнечан заставляет, как правило, не горячая любовь к фауне, а нужда: тяжелый труд по содержанию коров при наличии благоприятных обстоятельств окупается сторицей. Но в число этих обстоятельств входит и наличие каких-никаких мест выпаса. А с этим, как признали члены коллегии, пока дела у нас обстоят неважно. И помочь социально незащищенным категориям и в этом вопросе - одна из задач органов местного самоуправления.

Как признал начальник управления по земельным ресурсам и землеустройству администрации города Николай Баянов, инвентаризация принятых в 2002 году от Новокузнецкого района земель, а это 13 тысяч гектаров, не проводилась по причине отсутствия средств. Не было денег на эту работу и у районной администрации, поскольку планов с четкими границами земельных участков подсобных хозяйств, товариществ, кооперативов район городу не передавал. Правоустанавливающих документов на используемые сельхозтовариществами земли также не имеется, но это тема отдельного разговора.

Итак, что в сухом осадке? Управлению по земельным ресурсам и землеустройству поручено до 1 июля провести инвентаризацию сельхозугодий муниципального округа, включая пастбища и покосы, а управлению архитектуры и градостроительства - запретить использование земель, выделенных под пастбищные и сенокосные угодья, в других целях. Руководители же районных администраций должны закрепить пастбища и сенокосы за определенными организациями скотоводов; при нехватке земель под эти цели арендовать их в Новокузнецком районе.