Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Наводнение как объективная реальность, данная нам в ощущениях
28/03/06
Не верьте тем, кто пугает нас высоким и разрушительным паводком-2006, прогнозирует человеческие жертвы и большой материальный ущерб. Не верьте и тем, кто уверяет, что наводнения не будет вовсе. И первые, и вторые пытаются попасть пальцем в небо. Ибо спрогнозировать наводнение за три-четыре недели попросту невозможно.

Не первый год наблюдаем человечью суету в канун апреля, когда новокузнецкие улицы освобождаются от серо-черного грязного снежного панциря. Не первый год привычно смотрим архивные телезарисовки на тему разгула водной стихии; слушаем жутковатые предсказания о неизбежности катастрофических последствий паводка; анализируем всевозможные приметы. И каждый раз убеждаемся: пустое. Ни поведение животных, ни объем снегозапасов, ни даже - страшно сказать - прогноз МЧС - никакого влияния на реальную картину паводка не оказывают.

Поклонники фатальных дат и цифр пытаются найти зависимость между "годами большой воды". Было в 1958-м, затем в 1977-м... Выдвинув версию "двадцатилетнего цикла", ждали наводнения в 1997-1998, но не дождались. Залило по самое не хочу в 2004-м. К слову, накануне того паводка с катастрофическими последствиями представители духовенства с легкой руки областной администрации облетали на вертолете территорию Кузбасса и благословляли ее, в том числе и против стихийных бедствий.

Не добавляют ясности прогнозы ясновидцев, не срабатывают народные приметы. Нормальный, в пределах шести метров, подъем воды наблюдается каждый год. То, что подтапливает Водный, Форштадт, Телеуты и другие находящиеся в пойме Томи и Кондомы населенные пункты, ни для кого не секрет. Пойма - законное "место прописки" реки в весенний период: это люди, строящие тут жилье, обрекают себя на риск.

Как показывает суровая практика, основа научного подхода к любому процессу, спрогнозировать вероятный подъем рек много выше критического уровня - можно дня за три-четыре до момента начала наводнения. Причем, будучи вооруженным только прогнозом погоды и здравым смыслом. Семь-восемь метров воды, когда домишки заливает по самую крышу, бывает с середины апреля по середину мая, причем, только в одном случае - когда в верховьях наших рек несколько дней кряду на подтаявший снег льют дожди. Тогда, растапливая и смывая вниз, увлекая в русло ручейков и речушек снежные массы, потоки воды превращают скудные струйки в мощные ревущие потоки, которые заливают все в пределах досягаемости.

В это время специалисты должны быть особенно чутки, обязаны предвидеть и предупреждать, бить тревогу при приближении к Новокузнецку опасности. Если населенные пункты выше по течению уже залиты, не стоит успокаивать нас многократным повторением дурацкой фразы "все под контролем", как то было в 2004-м. Следует сказать правду и поспособствовать решению людьми неотложных проблем по спасению жизни, скарба, скотины... Очень хочется надеяться, что власти сделали из позапрошлогодней ситуации должные выводы. Во всяком случае, промахи частично признаны.

А в минувшую пятницу в нашем городе состоялось заседание областной противопаводковой комиссии под председательством заместителя губернатора Александра Наумова. После посещения наиболее важных объектов Новокузнецкого района чиновники рассказали журналистам о состоянии дел, готовности и первоочередных мерах.

В зону подтопления, по мнению специалистов, в этом году могут попасть двенадцать территорий района, более двух тысяч домов и около тысячи человек. В целом предварительный прогноз по югу Кузбасса следующий. В апреле среднемесячная температура составит от нуля до плюс шести градусов, что выше нормы на один градус. Осадки в пределах и выше нормы. В ближайшее время, возможно, начнется слабый подъем воды на 10-20 см. Из-за большой толщины льда возможны заторы. Снегозапасы составляют - 110-120 процентов от нормы.

Все пятнадцать дамб на малых реках Новокузнецкого района отстроены без проектов и нуждаются в ремонте. Сложная, по словам начальника управления природопользования и природоохранной деятельности Нины Вашлаевой, ситуация в поселке Ашмарино, где дамба паводком-2004 была размыта. На укрепление откосов этой дамбы будет выделено 7,5 миллиона рублей, сообщила г-жа Вашлаева. В тех местах, где реки промерзли до дна, взрывные работы помогут не всегда: нужны другие меры, к примеру, "чернение" льда: необходимо отсыпать его золой, песком, землей.

Готов помочь населению семенами и картошкой Департамент сельского хозяйства и продовольствия. После объезда района специалисты пришли к выводу, что средства защиты растений подтоплены не будут: все они хранятся в соответствии с нормами и гостами (то же касается семян и минеральных удобрений). Из скотомогильников, обследованных ветеринарной службой на предмет подтопления (их в районе двадцать шесть), беспокойство вызывает только один.

А вот прямой компенсации ущерба из областного бюджета, как то было в 2004 году, нынче гражданам ожидать не стоит: власти призывают их страховать имущество. Граждане же не спешат: в двух тысячах домах, попадающих в зону затопления, застраховали имущество всего 247 человек.

"На случай чрезвычайной ситуации у МЧС есть все для спасения людей, - заверил собравшихся Александр Наумов, - по Новокузнецкому району будет плавать транспортер, катера, лодки. В Сосновке будут профессионально оборудованы эвакуационные пункты... Основная работа с населением должна пройти до наводнения. Если люди поплыли на лодках, значит, главы территорий битву за паводок проиграли".