Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Смешали с мусором
17/08/06
Позавчера на улице Ключевой открылась фотогалерея передовиков производства Кузметкомбината. Любой забредший на эту окраинную улочку в Куйбышевском районе, что близ бывшего кинопроката, мог наблюдать лики знатных металлургов… валяющиеся на земле среди обрывков упаковки, грязной бумаги и прочего мусора.

Под цветными портретами – аккуратные подписи, чтоб ни у кого не возникло сомнений в происхождении: «Плеваков Анатолий Федорович, машинист экскаватора цеха шлакопереработки ООО «Сталь-НК», «Михалюсенко Владимир Яковлевич, бригадир по отделке металла цеха сортового проката ОАО «НКМК», Ларина Валентина Иннокентьевна, машинист на молотах, прессах и манипуляторах кузнечно-термического цеха ООО «ЗРМО». И другие – всего несколько десятков портретов.

Обнаружила находку местная жительница Любовь Чухарева, она и сообщила в редакцию и на телевидение. По словам Любови Николаевны, «больно видеть, как хороших людей смешали с мусором». Сама она работает на Хладокомбинате. Ее портрет также красовался некоторое время на доске почета, а когда пришло время уступить место другому – начальство торжественно передало изображение в дар. По-человечески.

Однако утилизация ставших ненужными портретов таким «негуманным» образом – одна сторона проблемы. Другая – отчего мусор вывалили на обочине улицы (от улицы, правда, осталось лишь несколько домов, остальные снесены, поскольку находятся на подработанных шахтных территориях). Но бытовые отходы должны перемещаться на свалку (полигон), а не сваливаться в местах проживания людей, факт. Желающих вывалить мусор в частном секторе в последние годы хоть отбавляй: кучи красуются вдоль всей дороги. Но обычно отходы жизнедеятельности анонимны, установить их хозяина или запомнить номер самосвала не удается. Вариант с «говорящим» мусором – это из ряда вон…

Мы получили комментарий пресс-службы ОАО «НКМК» относительно вопиющего факта. Со слов руководителя пресс-службы комбината Андрея Рагозина, в начале 2006 года на НКМК было решено обновить Доску Почета на Площади Побед. «Подрядчиком данной работы стала одна из городских фирм. В феврале 2006 года во время монтажа выяснилось, что портреты передовиков, размещенные на старой Доске Почета, не могут быть просто перенесены на новую конструкцию, поэтому все фотопортреты работников предприятия со старой Доски Почета были переделаны и вновь размещены на новом, современном стенде. К сожалению, фотопортреты с демонтированной Доски, выполненные в старом формате, остались лежать в фирме-подрядчике. В августе 2006 года, проводя ревизию в своих рабочих помещениях, фирма-подрядчик, не ставя в известность НКМК, решила ликвидировать их подобным образом.

По словам г-на Рогозина, выброшенные портреты собраны, но после того, как с ними обошлись, их, к сожалению, придется уничтожить. Собирается ли неназванная фирма-подрядчик убирать остальной мусор – не сообщается…