Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

«В состоянии низкого старта»
15/02/06
Кинотеатры Новокузнецка готовятся в очередной раз сменить хозяина

Истекло два года с тех пор, как кинотеатры «Сибирь», «Коммунар», «Березка» и «Спутник» были приватизированы. Толп желающих заполучить пару билетиков на «места для поцелуев» рядом с храмами «главнейшего из искусств» нынче не наблюдается: все они бездействуют.

Нелепо, но факт: в то время как строятся, вводятся в действие и приносят ощутимый доход новые кинозалы, трудяги-кинотеатры в престижнейших местах Новокузнецка остаются в состоянии разрухи.

Напомним, весной 2004 года с подачи комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Новокузнецка и с одобрения Совета народных депутатов эти четыре кинотеатра плюс «Пламя» (которое на тот момент находилось в долгосрочной аренде у ООО «Киноцентр») были включены в план приватизации и успешно сняты с баланса города. По очень скромной цене – все пятеро «ушли» за 35,7 миллиона рублей. Красавец «Коммунар», гордость Новокузнецка, к примеру, был оценен независимыми оценщиками лишь в 6,2 миллиона рублей! «Березка», по официальным данным, «потянула» на десять миллионов, «Сибирь» - на двенадцать, «Пламя» - на семь миллионов. «Спутник» - и вовсе на пятьсот тысяч «деревянных», по тогдашней цене малометражной «хрущевки».

Оценку объектов проводили три юридических лица, победивших, со слов начальника отдела приватизации и регистрации Новокузнецкого комитета по управлению муниципальным имуществом Ивана Маковкина, в конкурсе: ООО «Номинал», ООО «Паритет-Эксперт» и МП «Муниципальный жилищный центр». На стоимость, как тогда нам объясняли, повлияло требование сохранения профиля культурных заведений.

Менее тридцати шести миллионов за пять кинотеатров – копейки, согласитесь. Но и этих невеликих денег городская казна не оприходовала. Комитет по управлению муниципальным имуществом распорядился недвижимостью грамотно: было создано открытое акционерное общество «Киноцентр», 51 процент акций в котором принадлежит КУМИ, а 49 процентов – ООО «Киноцентр», организации, которая еще ранее взяла на себя хлопоты по приведению в порядок кинотеатра «Пламя» и его эксплуатации.

Что касается «Пламени» - особых вопросов к управленцам нет. Сделали из того, что было, конфетку и используют по назначению: искусство – в массы, деньги – в кассы. Ну, а остальные?..

Согласно «джентльменскому соглашению» между КУМИ и ООО «Киноцентр», свою половину в уставный капитал одноименного акционерного общества город внес имуществом (теми самыми 35,7 миллиона целковых), а бизнесмены – звонкой монетой. А именно, взяли на себя затраты и хлопоты по приведению четырех остальных кинотеатров в должный вид. При учреждении нового ОАО в начале 2004 года планировалось отремонтировать заведения, установить соответствующую мебель и аппаратуру, после чего (в конце 2004-начале 2005 года) открыть залы для зрителей и начать зарабатывать…

Увы нам. В закрытых на ремонт и реконструкцию культурных учреждениях если что-то сегодня и происходит, то к киноискусству это отношения имеет мало. В «Березке» изредка проводятся дискотеки для молодежи, в «Коммунаре» коммерсанты торгуют шубами. В «ушах» кинотеатра «Сибирь» расположились отделы ОАО «Киноцентр».

…Когда закрывались кинотеатры, около семидесяти работников – кассиров, билетеров, киномехаников, техничек – было уволено по собственному желанию. С уговором: как только объекты будут отремонтированы и заработают, персонал вернется на свои места. Несколько бывших работников пришли недавно к нам в редакцию и рассказали с горечью о том, что их-де обманули: восстанавливать храмы киноискусства никто не спешит. Причиной тому, по заверению визитеров, лукавое намерение городских властей отдать четыре бездействующих ныне кинотеатра в частные руки – в руки одной из строительных компаний. За долги, стало быть, муниципалитета пред нею. А безропотно уволившимся под честное слово при таком раскладе не светит вообще ничего…

Информацию о грядущем изменении статуса «Сибири», «Коммунара», «Березки» и «Спутника» первый заместитель главы города Сергей Зыков частично подтвердил. По его словам, в настоящее время решается вопрос реализации на аукционе пакета акций ОАО «Киноцентр», принадлежащего муниципалитету, и желающие принять участие в торгах имеются. По вопросам текущей хозяйственной деятельности открытого акционерного общества чиновник порекомендовал обратиться к генеральному директору ОАО «Киноцентр» Александру Емельяненко.

Генеральный сообщил нам, что средств, внесенных ООО «Киноцентр» в уставный капитал акционерного общества (порядка 35 миллионов рублей), хватило лишь на приведение в надлежащее состояние «Пламени» и на то, чтобы частично провести работы по подготовке остальных четырех кинотеатров к капитальному ремонту. На эти же цели направлялась и часть прибыли от работы самого кинотеатра «Пламя».

По «Коммунару» и «Сибири», подчеркнул Александр Емельяненко, сегодня осуществлены подготовительные работы, готовы проекты реконструкции, проведены переговоры с поставщиками проекционного и акустического оборудования, готовы все спецификации... Имей он требуемую сумму – на доведение кинотеатров до кондиции потребовалось бы три-четыре месяца.

Требуемая сумма, согласно расчетам – порядка двух миллионов долларов (около шестидесяти миллионов рублей). По словам Емельяненко, работа по привлечению инвестиций проведена большая, но зримого результата в виде денег на реконструкцию пока нет. Банкиров пугает участие в бизнесе муниципалитета, долги которого измеряются многомиллиардными суммами.

«Каждый кинотеатр убыточен. Они приносят по миллиону-полутора убытков в год: содержание, отопление, охрана и так далее. Чтобы частично покрыть расходы, пришлось пустить арендаторов…Сами заинтересованы в скорейшем пуске объектов. Все готово: мы, как спортсмены, находимся в состоянии низкого старта. Как только появятся инвестиции, тут же начнется работа».

…Решать судьбу кинотеатров, тем не менее, будут чиновники, в руках которых контрольный пакет акций ОАО «Киноцентр». И насколько правы были в своих прогнозах уволенные работники кинотеатров, мы с вами узнаем уже скоро.