Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Вот такое вот кино
6/04/06
Все тайное становится явным: предположение о скором и полном переходе в частные руки муниципального имущества в виде четырех кинотеатров оправдывается в полной мере. Депутатские слушания во вторник не оставили сомнений: гордость и краса Новокузнецка - "Сибирь", "Коммунар", "Березка" и примкнувший к ним "Спутник" - скоро обретут хозяина с тугим кошельком в результате нехитрой трехходовой комбинации...

Первый ход пришелся на весну 2004-го, когда эти четыре театра плюс отреставрированное к тому моменту "Пламя" были примерно оценены (все пять, "оптом", по мнению оценщиков, "потянули" на 36,7 миллиона рублей) и вошли в созданное ОАО "Киноцентр" в виде доли муниципалитета - были "сконвертированы" в 51 процент акций. Этот контрольный пакет оставался у города.

Второй ход - ход конем (точнее, "темной лошадкой", роль которой выполняет некое ООО "Киноцентр", возглавляемое анонимными москвичами. Этому ООО принадлежит 49 процентов открытого акционерного общества "Киноцентр"). Финт заключался в многомесячном тайм-ауте, во время которого кинотеатры, которые, по заверению чиновников, должны были ремонтироваться и открываться, уныло стояли, обшарпанные и несчастные, и распахивать перед кинозрителями двери ни в какую не собирались.

Наконец, третий ход, он же шах и мат, - продажа городом своей доли в акционерном капитале. Которая еще не состоялась, но состоится непременно и очень скоро. Об этом и шел разговор на слушаниях - вначале в присутствии журналистов, потом - в узком кругу. О том, что не все избранники поддерживают "генеральную линию", свидетельствуют жаркие дебаты депутатов городского совета за закрытыми дверями, дошедшие до потасовки.

Мне, выросшему на Комсомольской, невыносимо видеть "убитую" и убогую ныне "Сибирь". Кто бы растолковал дураку, отчего прибыльный в частных руках бизнес становится чистым разорением, когда у руля сидит господин чиновник?

"Нужен другой собственник, не муниципалитет", - так объяснил основную причину инициативы по продаже муниципального пакета акций председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Новокузнецка Иван Маковкин. Город-де не может финансировать реконструкцию и переоснащение, а банки не дают кредитов, пока главным акционером является город. "Бизнес не может работать с муниципалитетом". Ну надо же! Кто бы мог подумать!..

Искомые шестьдесят миллионов рублей - на реконструкцию всех этих кинотеатров - для города с восьмимиллиардным бюджетом, между нами говоря, - тьфу и растереть. Не в этом дело, товарищи, не в этом...

Начальник управления культуры Михаил Маслов с пафосом заявил о том, что в городе должен быть концертный зал, и "Сибирь" прекрасно для этой цели подходит. Однако для того, чтобы то, чего хочется, было воплощено в жизнь, необходима добрая воля нового хозяина. И неспроста на слушания пришел "потенциальный инвестор", он же генеральный директор ЗАО "Южкузбасстрой" Виктор Неустроев.

Что-либо более конкретное, кроме явного проявления заинтересованности в приобретении кинотеатров, г-н Неустроев сообщить отказался: надо-де определиться с ценой, проверить состояние зданий, которые "надо спасать", узнать условия конкурса и так далее. Заинтересованность, в свою очередь, вызвана участием компании в этом бизнесе - у "ЮКСа" шесть кинозалов, и в перспективе их количество в Новокузнецке должно быть увеличено до семнадцати.

...Вопрос о продаже городом контрольного пакета будет решаться на конкурсной основе. Условия депутаты горсовета определят на заседании в двадцатых числах апреля. Однако судя по эмоциям избранников, они в большинстве своем выбор уже сделали и намерены подогнать условия конкурса под конкретного инвестора. Инвестиционные условия должны включать пункт о сохранении профиля заведений. Однако, как заметил Иван Маковкин, после выполнения этих условий (читай, ремонта зданий и пуска кинотеатров в действие) собственник будет вправе перепрофилировать заведения по своему усмотрению, и в этом никто уже не сможет ему помешать: хозяин - барин. Заметим, в действующих храмах киноискусства вполне допускается присутствие коммерческих и развлекательных видов бизнеса, и масштабы тут ничем не ограничены...

Тем временем в ОАО "Киноцентр" уже произошла смена власти - там назначен новый генеральный. Логично предположить, что в дальнейшем собственники "разойдутся красиво": москвичи получат "Пламя", в которое ими уже вложено более миллиона долларов, а остальные четыре кинотеатра перейдут новому владельцу-инвестору. Будем ждать развития событий и надеяться на предельно жесткие рамочки конкурса, которые позволят не только малость пополнить бюджет (было бы о чем говорить!), но и сохранить кинотеатры в привычном качестве. Думаю, новокузнечане этого заслуживают.