Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Новокузнецк в кармане
5/01/06
Да, все верно: именно Новокузнецк и именно в кармане. В карманном переносном компьютере (КПК) сегодня умещается весь наш город - с проспектами и проездами, с реками и мостами, с "высотками" в центре и частным сектором на окраинах. Все триста квадратных километров новокузнецкой территории поместились на КПК (аппарате, смахивающем на мобильный телефон, но покрупнее и "поумнее") благодаря программе Град-НК, адаптированной для карманного компьютера. По словам руководителя проекта Град-НК новокузнечанина Павла Трифонова, это первая (!) программа в России и ближнем зарубежье, которая написана для карманного компьютера и сочетает в себе электронную карту города и справочник организаций.

...Сам проект Град-НК, разработанный для персональных компьютеров, существует с 2003 года. За это время он изрядно изменился: если в первой версии была схематично прорисована только часть Центрального района, то к настоящему моменту не только все районы, но и значительная часть частного сектора отображается вполне пристойно. Кроме того, аккумулируется и постоянно обновляется информация в пользовательском справочнике, связанном с картой.

Пользователи интернета знают, что сайт www.grad-nk.ru - один из наиболее популярных в Кузбассе. " За минувший год программу Град-НК скачали более ста тысяч уникальных человек, а поскольку программу всегда можно взять у друга или на сервере крупных заводов нашего города, даже приблизительно оценить количество почитателей Град-НК очень сложно, - сообщил нам Павел Трифонов. - Кроме того, программа распространяется на компакт-дисках, с каждого из которых можно загрузить ее на неограниченное количество компьютеров".

Популярность сама собою, известно, не приходит. Пользоваться компьютерной программой Град-НК удобно и просто. И это уже оценило как юное поколение новокузнечан, так и их "продвинутые" бабушки с дедушками. Требуется, к примеру, телефон нужной поликлиники или школы - выбираешь ее из списка, тут же на экране появляются и телефон, и адрес. Кликаешь мышкой по адресу - и на карте появляется само здание: сразу видно, как лучше пройти-проехать. И наоборот, выделив объект на карте, тут же увидишь информацию о нем в справочнике../

...Метаморфозы, постигшие программу Град-НК за минувший год, весьма значительны. Карта стала объемной, "трехмерной": при приближении видно, какой высоты каждое из зданий, и это делает картинку более реалистичной. Есть измеритель расстояний, то есть можно с достаточной точностью просчитать, скажем, протяженность автобусного маршрута. Появилась и возможность распечатки на принтере как любого из фрагментов карты, так и выбранных в справочнике организаций. А также удобная система навигации и поиска и масса полезных мелочей.

При всем этом размещение информации о городских организациях - как муниципальных, так и коммерческих - в программе Град-НК остается бесплатным, что позволяет отображать Новокузнецк максимально объективно. За отдельную плату только выделяются (различными способами) отдельные организации, но ведь участникам проекта тоже надо чем-то жить...

Огрехи в программе еще встречаются, но их на порядок меньше, чем раньше, и сегодня надо очень постараться, чтобы обнаружить какое-нибудь несоответствие между реальным и виртуальным. Разработчики учитывают замечания пользователей, и раз от раза программа становится все более совершенной, можете сами убедиться.

И, наконец, самые последние новости: в январском выпуске представлен ключевой поиск по организациям. Теперь фирму можно найти не только по рубрикам, но и по вполне конкретным ключевым словам, что делает поиск более адресным и быстрым. Единственное условие отображения информации - чтобы сами организации заявили о себе путем заполнения анкеты на www.grad-nk.ru .

И еще о приятном. В январе выйдут первые выпуски Град-НК-Прокопьевск и Град-НК-Междуреченск: в этих городах открылись представительства проекта. И карты, и справочники по Прокопьевску с Междуреченском пока далеки от совершенства. Но лиха беда начало!..