Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Здравствуй, огненный пёс! Не лижи меня в нос…
15/02/06
Снимок, который вы видите, сделан около шести вечера 29 января.

Решив сходить с супругой в кинотеатр «Пламя», я по просьбе дочери прихватил фотоаппарат. Ох, уж эта современная молодежь: ей по ИЗО задали тему «Мы с друзьями идем в кино», а как выглядит кинотеатр в подробностях, она не помнила. Пап, сфотай! – Сфотаю, доча, не проблема…

…Вечерний воздух чист, морозен и бодрящ. Ощущение некоей наэлектризованности: м-да, давненько мы не выбирались в кино. Вот и «Пламя». Вспышка – и на экране «цифровика» отображается какие-то размытые полосы. Брак? Раньше такого не замечал. Убираю фотовспышку – и кадры получаются четкими и однозначными.

Стереть «бракованный» кадр все же не спешу, показываю его на следующий день знакомым, художникам, фотографам-профессионалам. Внятного объяснения аномалии нет. Что и отчего могло появиться в кадре от вспышки? Какой образ, что за неведомое животное – то ли змей-горыныч, то ли жар-птица? Вообще-то очень напоминает языки пламени…

Стоп! Виртуальное пламя на фоне кинотеатра «Пламя»?.. Совпадение любопытное… Как минимум.

Вспоминаю обстоятельства. Кадр сделан 29 января. Аккурат в Новый год по восточному гороскопу. В год Огненной Собаки, собственно. Более того, согласно гороскопу, как подсказали грамотные люди, новый год к нам пришел не в полночь, а где-то в 17-20. Практически в то самое время, как я нажимал на спуск своей фотокамеры… Ну, а сеанс... ага, тот самый "Дневной дозор", изобилующий взрывами, вспышками, визгом, ревом и прочей чертовщиной.

Да, ровно через два дня в моем кабинете вдруг ни с того ни с сего начался пожар. Ни курения на рабочем месте, ни пользования неисправными электроприборами, ни самих электроприборов в месте возгорания не было. Отчего вспыхнуло - загадка для самих пожарных дознавателей... Официальный диагноз - неисправность электропроводки. Хотя сама проводка осталась целой...

В полтергейст, барабашек и прочую хиромантию не верю. Но и кондовый материализм вкупе с многолетним багажом знаний объяснения патологии не дает.

Что же это, все-таки, значило? Малоизученное природное явление? Искажение, вызванное охлаждением фотокамеры? Или все же это Огненная Собака предупреждала нас о грядущих пожарах?

Будем бдительны!..