Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Входя в салон – не упускай из виду
5/10/06
Ровно неделю назад, 28 сентября, федеральный суд Орджоникидзевского района рассматривал вопрос закрытия ПАТП-5, ныне ОАО «Орджоникидзевское АТП». Гамлетовское «быть или не быть», к удовольствию транспортников, решено в их пользу – предприятие продолжит работать. Хотя на закрытии настаивало руководство Новокузнецкого отдела Роспотребнадзора.

Недовольство надзорных органов вызвано злостным пренебрежением нормами санитарного законодательства в организации безопасных условий труда. Нет действенного производственного контроля, не проводится исследование вредных производственных факторов на рабочих местах. Уровни шума, вибрации, загазованности превышают допустимые. Более того, не проводятся профилактические медосмотры, что препятствует выявлению профзаболеваний у персонала.

Проблема, между тем, касается не только Орджоникидзевского АТП, но и других автотранспортных предприятий Новокузнецка (претензий к ним ненамного меньше), а также пассажиров. Если условия труда водителей не соответствуют нормам – могут ли вредные факторы не влиять на тех, кого они везут? Проблему санитары и эпидемиологи видят, во-первых, в изношенности транспортного парка (соответственно, повышении уровня вредных факторов). Во-вторых, в невысокой производственной дисциплине, обслуживании автобусов не на должном уровне.

Не меньшую озабоченность вызывает угроза распространения заразы в общественном транспорте. В минувшем году медики выявили семь случаев открытых форм туберкулеза… у кондукторов и водителей муниципальных предприятий. Вопрос санитарно-гигиенического благополучия был рассмотрен год назад на заседании коллегии городской администрации. Всем автоперевозчикам предписано организовать мойку и дезинфекцию транспорта. Однако если «муниципалы» организовали эту работу, то частники, в большинстве своем, бороться с заразой не желают.

Более того, на окнах ПАЗиков до сих пор, в нарушение всех гигиенических норм, перед носами пассажиров болтаются шторки, собирающие на своей поверхности пыль и миллионы вирусов и бацилл. «Предписания по проведению дезинфекции обработки салона выданы предпринимателям. А дезинфекция не может проводиться, если на окнах есть шторки: обрабатывается только пластик и винил, - сообщил нам руководитель отдела по надзору за условиями труда Новокузнецкого Роспотребнадзора Ольга Шавлова. – Поэтому шторок быть не должно в принципе – в них скапливаются микроорганизмы. А ведь в автобусах ездят дети, младенцы… Предписания по выполнению санитарно-гигиенических требований мы вручили всем муниципальным предприятиям и предпринимательским сообществам. А в отношении бизнесменов, злостно уклоняющихся от их выполнения, материалы переданы в прокуратуру».

Хотелось бы более деятельного участия в организации пассажирских перевозок и со стороны одноименного муниципального учреждения – МУ ОПП. Чтобы жалобы от пассажиров не только принимались к сведению, но и на них была какая-никакая реакция в нашу пользу. Водитель «обкуривает» своих пассажиров, лихачит, хамит – по жалобе на телефон 74-01-95 следует разбирательство – и предпринимателя наказывают, вплоть до снятия с маршрута.

Порядок надо наводить. Каждому.