"Забрать, забрить и не пускать!"
22/4/05
«Массовые нарушения прав призывников выявлены в результате исследования, проведенного в тридцати регионах России. ...Обман, психологическое давление и прямое насилие – так характеризуют правозащитники действия военных по отношению к призывникам». («Известия», № 46).

То, что военкоматы, как форпост Вооруженных сил, пользуются при организации призыва теми же методами, что и подразделения «несокрушимой и легендарной» для подавления инакомыслия в своих рядах, ни для кого не секрет. Однако столь широкая и организованная акция по противодействию произволу товарищей в погонах, в современной России была проведена впервые. И факты, представленные в изрядном количестве, государство игнорировать просто не имеет права.

Мониторинг проводился в 30-ти российских регионах – от Дальнего Востока до Калининграда (в том числе и в Кузбассе) и высветил общие для всей страны проблемы. Правозащитники включали в свои отчеты исключительно проверенные факты, имеющие документальное подтверждение. Всесторонне подтвержденных случаев набралось около 3200.

Забавны ухищрения, на которые идут работники военкоматов, чтобы увеличить явку призывников. Саратовские военные, к примеру, используют «живую наживку»: вечером сексуальный женский голос просит родителей призывника пригласить Костю (Рому, Сашу) к телефону. Когда тот берет трубку, уже другой голос, мужской и не очень приятный, объявляет ему, что тот вызывается в военный комиссариат и неявка чревата...

В Волгограде – работают «под соседа»: звонок в дверь призывника, в «глазке» виден гражданин, одетый в одну майку, который кричит, что он сосед снизу и его квартиру заливают. Когда ему открывают дверь, гражданин, являющийся полураздетым сотрудником военкомата, в сопровождении двух милиционеров, врывается в квартиру и пытается обнаружить там молодого человека… В Липецке сотрудники милиции забрали новобранца прямо из постоперационной палаты лор-отделения больницы и привезли его в городской военный комиссариат, в Хабаровске представитель военкомата на глазах у призывника, страдающего искривлением позвоночника и по закону не годного к воинской службе, порвал направление врача на дополнительное обследование.

Военный комиссар Балтийского района Калининграда собирал родителей призывников и клятвенно заверял их в том, что их дети будут служить на территории родной области. В результате призывники оказались в Дагестане. После отправки комиссар говорил родителям: "Ну не мог же я сказать вам правду! Тогда я не выполнил бы план по призыву".

А что же Новокузнецк и Кузбасс? Доклад в рамках проекта «Мониторинг нарушений прав граждан при проведении осеннего призыва 2004 года, реализуемого правозащитными организациями - членами Всероссийской Коалиции «За альтернативную гражданскую службу» был подготовлен Южно-Кузбасским правозащитным центром. Основой послужила информация, собранная в ходе осеннего призыва 2004 года.

Всего за минувший год по вопросам призыва на военную службу и направления на альтернативную гражданскую службу в правозащитную организацию, расположенную в Новокузнецке, обратилось 153 человека. Из всего массива обращений у 113-ти были выявлены нарушения.

Например, нарушение сроков призыва и незаконные вызовы в военные комиссариаты. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе»повестка по вопросам призыва должна вручаться во время официально объявленной призывной кампании, с 1 апреля до 30 июня и с 1 октября по 31 декабря каждого года.. Нарушение этого порядка выявлено, в частности, со стороны сотрудников военкомата Заводского района.

Военком Центрального района Сергей Казанцев фигурирует в отчете в разделе «Дезинформирование призывников». Согласно представленной информации, одному из парней, страдающему плоскостопием и желающему обжаловать в суде решение призывной комиссии о его годности к воинской службе, товарищ полковник заявил, что для этого тому потребуется… письменное разрешение Главы города.

«Повсеместно практикуется шантаж призывников отправкой в наименее привлекательные для несения службы местности и воинские части. Грубое и вызывающее поведение представителей военкоматов по отношению не только к призывникам, но и к их родственникам и близким стало нормой во всех военкоматах Кемеровской области. Как минимум треть обратившихся за помощью в Южно-Кузбасский правозащитный центр сообщали о таких фактах» (из доклада).

Больше всего нарушений прав граждан при медицинском освидетельствовании. Так, призывнику К. решением призывной комиссии Центрального района Новокузнецка в соответствии с диагнозом «язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, вне обострения: рубцовая деформация луковицы ДПК; хронический очаговый атрофический гастрит, стадия умеренно выраженного обострения, недостаточность кардии…» было предоставлено освобождение от военной службы и он был направлен для прохождения контрольного медицинского освидетельствования в Кемерово. Областная ВВК полностью проигнорировала предоставленные медицинские документы, и, не проведя обследования как такового, определила степень годности Б-3.

«Указанные проблемы, в конечном счёте, приводят к тому, что на военную службу призываются граждане, фактически не годные или ограниченно годные к ней по состоянию здоровья. Причем, судя по количеству призывников, возвращающихся из военных частей по причине наличия у них заболеваний не совместимых с прохождением военной службы, это явление носит массовый характер», - подчеркивают правозащитники.

Также имеют место факты призыва граждан, имеющих законные отсрочки от призыва либо не являющихся призывниками; присвоение военкоматами полномочий призывных комиссий; нарушения условий содержания призывников на сборных пунктах, а также процедурные нарушения в работе самих призывных комиссий.

Как сообщил нам председатель Южно-Кузбасского правозащитного центра Максим Бурмицкий, «с точки зрения закона любой призванный в весенний призыв 2005 года горожанин будет призван незаконным составом призывной комиссии, так как на её заседании будет отсутствовать председатель – Глава города».

О чем тогда еще говорить…