Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

А нас пока никто и не спрашивает...
24/09/05
Очередной звонок в редакцию от пенсионера Николая Тимофеевича с жалобой в адрес властей - на этот раз на работу трамвая. В заключение тирады, в сердцах: "О чем думает мэр? Ведь выборы на носу, если так пойдет дальше - никто за него голосовать не пойдет..." .

Не рвите сердце, дамы и господа: к урнам нас еще долго не позовут. Поскольку выборы главы города и депутатов городского Совета народных депутатов перенесены на следующую осень. И даже известна точная дата: 8 октября 2006 года.

Те выборы, о которых слышал Николай Тимофеевич, касаются не нас, а жителей Крапивинского и Прокопьевского районов, созданного муниципального образования Гурьевск-Салаир и Гурьевского района, а также 22-х городских и 167-ми сельских поселений и городского округа Краснобродский. Они будут выбирать своих глав и депутатов через месяц, 23 октября.

Выборы мэров и депутатов большинства городов и районов Кузбасса состоятся 12 марта 2006 года. Что касается Новокузнецка, глава города и городской Совет будут избираться в октябре 2006-го. Вообще-то полномочия избранных нами 22 апреля 2001 года на пять лет мэра и депутатов городского уровня истекают в конце апреля 2006 года и выборы следовало бы назначить на весну. Но в июле вышли очередные поправки к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", заново переиначившие дух и букву закона.

Заметим, что за три года, минувшие с момента принятия этого законодательного акта, поправки и изменения в него вносились аж одиннадцать (!) раз... Если перевести на человеческий язык витиеватые формулировки закона в последней редакции, можно сказать, что в 2006 году "выборными" определяются две даты - второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. И мэры с депутатами, чьи полномочия истекают до 1 апреля, будут избираться весной; после 1 апреля - осенью. А истекшие полномочия, соответственно, продлеваются.

Как сообщил председатель областной избирательной комиссии Евгений Разыграев, по закону выборы глав территорий будут признаны состоявшимися, если на избирательных участках проголосуют не менее двадцати процентов избирателей, включенных в списки для голосования. В случае, если ни один из кандидатов в первом туре не наберет более 50-ти процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, не позднее чем через две недели состоится второй тур. Во втором туре выборы будут признаны состоявшимися при любой явке избирателей, а победа присуждена кандидату, набравшему большинство голосов, при условии, что за него проголосуют больше, чем за "против всех". А вот выборы депутатов территорий будут признаны состоявшимися вне зависимости от явки избирателей. Победит тот кандидат, за кого проголосует большинство избирателей, и набравший больше голосов чем "против всех".

Между прочим, в областном центре выборы будут таки весной, хотя в 2001-м кемеровский мэр избирался почти одновременно с новокузнецким. Потому как у них тогда выборы прошли в конце марта, а у нас - в апреле...

Для пущей легитимности на областном уровне будет принят закон, регламентирующий выборный процесс в муниципалитетах - с учетом последних изменений в федеральном законодательстве. Но информацию о переносе выборов в Новокузнецке на осень нам в областной избирательной комиссии однозначно подтвердили.

Заметим, что выборы, которые состоятся через месяц, вызваны не только истечением срока полномочий, но и изменением статуса и границ новообразованных муниципалитетов - таких, к примеру, как Гурьевск-Салаир. Новокузнецк свой статус в 2006 году также меняет - он становится городским округом и в состав этого округа безо всяких оговорок будут включены Листвяги, а также Притомский и Абагур, потерявшие статус рабочих поселков. Тем не менее, новый статус и новый устав основанием для отмены переносов выборов на более поздний срок не явились.

С чем вас и поздравляем.