Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Время работать
27/06/05
Данные городского отдела государственной статистики свидетельствуют о стабилизации ситуации с выплатой заработной платы в первом квартале текущего года. На 1 апреля просроченная задолженность по выдаче зарплаты в целом по Новокузнецку составила всего около семисот тысяч рублей, в то время как на начало года она была более 25 миллионов; в течение ряда минувших лет и вовсе измерялась сотнями миллионов рублей. Полностью погашена задолженность из-за отсутствия бюджетного финансирования.

Среднесписочная численность работников на крупных и средних предприятиях Новокузнецка составила 195 тысяч человек. На условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера были привлечены 6,8 тысячи человек. За январь-март текущего года принято 18,4 тысячи человек, выбыло по различным причинам 14,3 тысячи. Только для трех процентов причиной увольнения стало сокращение кадров или ликвидация предприятия. Число работников, трудящихся в режиме неполного рабочего времени, сократилось в два с лишним раза, с семисот до трехсот человек.

Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях сложилась в первом квартале в размере 9526 рублей, что составило 124,8 процента к соответствующему периоду прошлого года. Выше средней по городу заработная плата по организациям с основным видом деятельности: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, транспорт и связь, финансовая деятельность.

Зато по организациям, занимающимся оптовой и розничной торговлей, гостиничным и ресторанным бизнесом, в образовании, здравоохранении, предоставлении социальных услуг официальные данные по заработной плате в 1,6 и более раз ниже среднегородского уровня.

Статус безработного в 1 квартале получили 2370 человек, что на 23 процента больше, чем за тот же период 2004 года. Официально признаны безработными 6065 человек, что на 9,6 процента больше, чем год назад. В то же время количество вакансий, информацию о которых предоставили в Центр занятости населения работодатели, превысило 10 тысяч, и на 1 мая на каждого незанятого новокузнечанина приходилось по два предложения о работе.

Статус безработного в нашем городе на 1 мая 2005 года имели 3723 человека (семь из десяти – женщины). Уровень официальной безработицы по сравнению с показателем годовой давности не изменился и составил один процент от трудоспособного населения Новокузнецка.