Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Но сегодня - не так, как вчера?..
4/10/05
Мы выполнили настойчивую просьбу заместителя главы города по ЖКХ Валерия Рожихина не жаловаться на отсутствие тепла в течение десяти дней с момента официального начала отопительного сезона в Новокузнецке. Более того, мы эту просьбу перевыполнили и в течение двух недель, с 19 сентября по 3 октября, соблюдали добровольный мораторий на тему подачи тепла потребителям. Невзирая на холод в кабинетах (некоторые сотрудники редакции щелкали по клавиатуре пальчиками в перчатках, иные отогревали руки у вскипевшего чайника). И принимая на себя тревожные сигналы об отсутствии тепла по тому или иному адресу.

Ну, не получается у нас так, чтобы всем было тепло, когда на улице холодно! Не в той стране живем, чтоб плевать на капризы погоды и чтоб никто не плевал на тебя. Погода, впрочем, вела себя во время нашего моратория пристойно. И хоть в последних числах сентября с неба и сыпалась снежная крупка, в целом термометр отмечал стабильно положительную температуру. Что положительно сказалось на оптимизме граждан: жаловались, в сравнении с прошлыми годами, немногие и без истошного "караул, замерзаем!"

... Но это все лирика. Объективную картину выполненных за лето-осень работ по подготовке Новокузнецка к отопительному сезону 2005-2006 на последнем заседании коллегии городской администрации попытались нарисовать выступающие во главе с тем же Валерием Рожихиным. Картинка получилась довольно веселенькая и приятная слуху.

Со слов выступающих, в этом году переложено около сорока километров сетей различного диаметра (в 2004 году - 38, в 2003-м - 29 километров). Заменено 128 тепловых узлов, 2667 стояков, заделано 8,5 километра швов. Отремонтированы кровли на 326 домах, балконы на 14 домах, перекрытия на 87 домах (хотелось бы посмотреть, как это выглядело на практике - С. Б.); заменена 491 нитка водостоков, система канализации в 66 домах. Плюс к тому, установлено 88 песочниц, 468 лавок, проведены работы по остеклению подъездов, запиранию подъездов и чердаков...

На подготовку к зиме, как настойчиво подчеркивают чиновники, в текущем году выделено средств как никогда много (конкретной суммы, правда, не названо - очевидно, экономисты еще ее подсчитывают - С. Б.). Потому, как заметил глава города Сергей Мартин, в 2005 году Новокузнецк впервые за много лет был полностью готов к началу отопительного сезона уже 10 сентября. Без оговорок, доделок и "доводок". Что, в свою очередь, является определенной гарантией того, что сам сезон должен пройти без ЧП, коими наш город отметился в прошлые годы.

Это то, что касается "плюсов" нынешней кампании по подготовке города к зиме. "Минусы" остаются теми же. Это, в первую голову, чванство и хамство представителей жилкомхозовских структур, не желающих не только оперативно устранять свои недоработки, но и элементарно объяснить обратившимся гражданам, почему у тех холодные батареи или нет горячей воды.

У меня в квартире, к слову, горячей воды не было трое суток. Жаловаться не хотелось, но... Позвонил диспетчеру аварийной, на том конце трубки пообещали разобраться. Это было утром. Вечером рискнул поинтересоваться, когда ждать воды. Там ответили, что раз это не авария и срочно перекрывать ничего не надо, посылать бригаду они не будут, ждите понедельника. В понедельник вода пошла. Спасибо всем.

На ремонтников я не в обиде (бывает и хуже), а "чванство и хамство" в работе товарищей из ЖКХ отмечал на заседании коллегии глава города Сергей Мартин в числе главных недостатков. Вместе с неоперативностью деятельности, кстати. По оценке мэра, жалоб на упущения жилкомхоза в последние годы стало меньше, но такие сигналы, однако, делят первое место с жалобами на отсутствие жилья...

Вторая проблема - некачественный уголь, завозимый на котельные. Об этом, в частности, заявил начальник управления здравоохранения Александр Шадрин. А проблема эта, как правило, "вылезает боком" в морозы.

Третий из тревожных сигналов - резкое снижение объемов перекладки магистральных сетей со стороны ОАО "Кузбассэнерго". Если в прежние годы они модернизировали за лето 5-6 километров своих сетей, то нынче переложили лишь один километр. Отсутствие рвения энергетиков можно понять: компания нынче находится в стадии распада на ряд независимых структур и ей не до нас. Но авария на магистральном водоводе в мороз - это не шутки, и руководство энергохолдинга не может этого не знать.

Четвертая из обсуждаемых по счету, но не по значимости - проблема неплатежей населения. Сумма долгов по квартплате, нарастающая, как снежный ком, в течение последней пятилетки, нынче перевалила за 230 миллионов рублей и по-прежнему имеет тенденцию к увеличению. Новокузнецк в этом плане уже назван самым неблагополучным городом Кузбасса. На устранение недостатков нам дается областью срок до середины ноября. С декабря же на новокузнечан будут начислять пеню за просрочку оплаты в адрес эксплуатирующих жилье организаций.

Поможет ли эта мера - посмотрим. А пока Сергей Мартин ориентирует Дирекцию единого заказчика на адресную работу со злостными неплательщиками. "У вас есть вся база данных. Возьмите квартал, сделайте выборку информации о том, какие квартиры не платят. Объясняйте людям, требуйте, направляйте уведомления неплательщикам. С чего-то надо начинать...". Начинать надо.

Правда, для того, чтобы взять с граждан денежку за предоставляемые им услуги, надо, по меньшей мере, эти услуги оказывать. А когда подъезд не ремонтируется в течение десятилетий, мусоропровод завален, а лифт не действует, разговаривать с людьми на эту тему очень непросто. Не поймут...