Что паводок грядущий нам готовит?
10/3/05
Власти проявляют озабоченность: на календаре вторая декада марта, следовательно, до вскрытия рек и следующего за этим паводка остался месяц, а то и меньше. По частоте цитирования фразы типа «противопаводковые мероприятия», угроза наводнения», «предупреждение и ликвидация чрезвычайной ситуации» бьют все рекорды.

Областная противопаводковая комиссия рапортует об успехах на ниве подготовки к наводнению. «Установлена устойчивая связь с гидропостами, наблюдатели контролируют уровень воды в реках. Составлены списки жителей зон возможного подтопления – каждый из них ознакомлен с правилами эвакуации под роспись…».

Не отстают и новокузнецкие чиновники: «В администрациях города и районов организовано круглосуточное дежурство, в городскую диспетчерскую ежедневно будут передавать данные об уровне воды в реках, создаются передвижные звенья взрывников… Заключаются договора с владельцами личных плавсредств, определяются места временного отселения, разрабатываются планы мероприятий по медицинскому обслуживанию временно отселенных граждан».

Все это радует: власть не дремлет, готовится! Но это на первый взгляд. Историческая память подло нашептывает: «год назад тоже готовились, тоже «организовывали дежурство», тоже «разрабатывали планы мероприятий», и денег, к слову, потратили изрядно, а готовы к паводку не были…». Чур меня! Память обманчива. Лучше заглянуть в мартовские архивы релизов областной администрации 2004-го, где отражена хронология прошлогодней катастрофы, связанной со стихией.

Второго марта минувшего года, например, нам было сообщено о том, что для обеспечения безопасности жителей Кузбасса во время предстоящего паводка выделен 1 миллион 200 тысяч рублей из областного бюджета. И что эти средства пойдут на «аэровизуальное обследование рек с самолетов и вертолетов, закупку специального оборудования, средств связи и горюче-смазочных материалов, монтаж и ремонт гидрологических установок, постов, павильонов…».

Пятого апреля заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, председатель областной противопаводковой комиссии Александр Наумов обратился к главам территорий, ненадлежащим образом подготовившим к паводку бесхозные водохранилища. Замгубернатора потребовал от глав этих территорий «принять срочные меры по приведению всех указанных объектов в технически исправное состояние»

Четырнадцатого апреля пресс-служба сообщила, что «в результате резкого повышения температуры и в связи с длительными проливными дождями в Таштаголе и Таштагольском районе уровень паводковых вод повысился до 4 метров. Это привело к подтоплению в разной степени 60 частных домов в самом городе и поселках Килинск, Кочура, Чугунаш, Спасск. Сильные потоки воды с гор повредили ряд дорог и улиц, снесено 12 малых пешеходных мостов»…

Пятнадцатого из релиза мы узнали, что «уровень воды в реке Кондома снизился на один метр 30 сантиметров. Однако продолжается подтопление жилых и дачных домов в Новокузнецком районе, Калтане, Осинниках. В зоне подтопления оказались десятки частных жилых домов, дач и огородов… Специалисты обращаются ко всем заинтересованным сторонам с просьбой не сеять панику, а делом помогать людям, попавшим в сложную ситуацию».

Потому, очевидно, местные власти, проникнувшись, и принялись успокаивать граждан. Высокий новокузнецкий чиновник тогда же, 15-го, стоя на улице Заливной, говорил в телекамеру, что «всё под контролем», «населению не стоит паниковать», а «спасатели находятся в состоянии готовности».

Вода пришла на Заливную на следующий день, когда и чиновника, и его свиты след простыл. Весь поселок Водный с расположенными рядом гаражными массивами и авторынком скрылся под водой; обитатели поселка спасали друг друга и скот на резиновых заштопанных лодках. Спасшиеся расположились близ автобусной остановки «Нефтебаза», грелись у костра и неистово материли «всех этих спасателей и МЧС, которые приехали, покрутились и уехали, а мы тут что хотите, то и делайте».

Никаких признаков участия государства в ликвидации последствий стихии замечено не было – заявляю об этом как очевидец. Исключение составляли три сотрудника милиции, что стояли чуть поодаль и отстраненно наблюдали за происходящим.

Несколько человек погибло в Новокузнецке, больше десятка – в Малышевом Логу под Калтаном. По расхожему мнению, по своей глупости и «по пьяной лавочке». Ну, кто же скажет, что из-за нерасторопности служб!..

Вопрос не в том, чтобы бередить прошлое, а чтобы не допустить промашек в будущем. Надежда на то, что прошлогодний урок пойдет впрок, есть. Обнадеживает тот факт, что представители городской администрации гласно признали упущения весны-2004.

В частности, на одной из последних заседаний противопаводковой комиссии было заявлено о том, что «нельзя допустить повторения ситуации прошлого года, когда подрыв льда на реке Кондома привел к лавинному затоплению пригородной зоны Новокузнецка». Комиссия намерена также «произвести постепенный сброс технологических вод из накопительных озер предприятий города до начала паводка, что поможет поэтапно размыть речной лед и не допустить заторов на извилистых участках».

Очень важно, добавим от себя, к тому же и своевременно оповещать граждан об уровне воды в верховьях Томи и развитии паводковой ситуации, что позволит людям быть готовыми к сюрпризам стихии (в минувшем году добиться от соответствующих служб соответствующей информации было крайне сложно – все ждали какой-то команды «сверху»). Знай новокузнечане в апреле 2004-го хотя бы за день о том водном вале, что уже вовсю накатывает на город – разве остались бы в гаражах «Водника» и «Крупса» сотни автомобилей?.. Разве не угнали бы коров со свиньями в безопасное место жители того же поселка?

По прогнозам метеорологов, среднемесячная температура в марте обещает быть выше нормы на 1 – 1,5 градуса и будет колебаться в пределах от –7 до –12 градусов. Содержание влаги в почве будет выше, чем в прошлом году (60% в 2004-м и 77% в нынешнем). Толщина ледяного покрова на реках варьируется от 45 до 95 см. Это вызывает беспокойство метеорологов, поскольку может привести к образованию ледяных заторов.

Но решающим фактором станут осадки. Если в апреле зарядят проливные дожди, избегнуть серьезного наводнения удастся навряд ли…