Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Осенние обострения
29/11/05
Известно, что осенью обостряются психические расстройства, что побуждает внешне здоровых людей к немотивированным неадекватным поступкам. Неизвестно только, что делать тем, против кого эти действия направлены.

Чудную историю рассказал наш постоянный читатель: сердцеед-убийца, известный в творческих кругах нашего города как Пикассо, сейчас находится на свободе. Пользуясь успехом у женщин, этот свободный художник легко находил у них отклик, но романы заканчивались, как правило, большой кровью: от рук Пикассо погибло три женщины (в одном из случаев действия истолкованы как "необходимая самооборона").

По словам старшего следователя прокуратуры Заводского района Дмитрия Малкина, последний эпизод произошел второго сентября этого года... По логике, убийцу бы изолировать от общества - всерьез и надолго. Но Пикассо, прошедший судмедэкспертизу и признанный вменяемым, спокойненько в настоящее время разгуливает по городу в ожидании суда. С новой подругой, между прочим... Все, однако, строго по закону - в полном соответствии с буквой и духом.

Ну, и кто в этой ситуации нормальный?

Борьба с терроризмом осенью тоже почему-то всегда обостряется. За неимением настоящих террористов чиновники успешно борются с мнимыми. ...Мы уже рассказывали, как начальник отдела по работе со СМИ городской администрации решил не пускать в мэрию журналистов неугодных средств массовой информации под "антитеррористическим" предлогом .

То, что над этим начальником есть другие, более высоко сидящие, и он только исполняет свою роль, можно догадаться. А вот зачем он приплетает имя Амана Тулеева, большой вопрос. В аппарате губернатора, к слову, действия новокузнецких властей вызвали недоумение...

Вообще, главу Кузбасса трудно упрекнуть в неадекватности. Действия Амана Тулеева, как правило,обоснованны, реакция верна. Пытается защитить кузбассовцев не только от внутренних паразитов, но и от внешних (не всегда получается, но все же...).

Так, на днях наш губернатор направил обращение Председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой потребовать от Центробанка РФ объяснение о введении в банках обязательного предъявления паспорта при осуществлении платежей. Беспокойство вызывают жалобы от населения на постоянное ужесточение требований к клиентам при оформлении платежей.

Очередное из которых - обязательное предъявление паспорта или заполнение паспортных данных в квитанциях при осуществлении денежных переводов и платежей, что приводит к росту очередей и соответственно недовольству людей. Причиной тому, как выяснилось, введенное Центробанком Положение "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Ситуация, когда в терроризме подозреваются все без малого сто пятьдесят миллионов россиян, сродни идиотизму. Это грустно. Но еще печальнее то, что г-ну Грызлову об этом, похоже, кроме Амана Гумировича, и рассказать-то некому...

...На днях по телевизору показывали, как в столице борются с продавцами сворованной у налоговых органов информации о доходах граждан. Плечистые омоновцы шерстят рынки, строго спрашивают испуганных торговцев под объективом камеры, откуда компакт-диски с конфиденциальной информацией. И ни слова о том, по чьей вине жутко засекреченная информация перекочевала с баз Государственной налоговой инспекции в распоряжение коммерсантов. Будто бы таким образом можно остановить распространение сведений... Диагноз поставить не рискну, но адекватностью тут и не пахнет.

К слову, по электронной почте меня уже завалили предложениями. Данные о доходах физических лиц, а также базы данных ГИБДД Москвы и Московской области спамеры предлагают от 500 рублей за диск. Аккуратно удаляю сообщения, утром ворох новых...

...А еще на днях настойчивая читательница несколько раз звонила, пыталась убедить, что слово "компания" обязательно должно писаться с буквой "а" в первом слоге: она-де всю жизнь секретарем-машинисткой проработала и правила русского языка лучше нашего знает...

К счастью, осень заканчивается. Может, зимой полегче будет, а?