Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

И тебя проверят. И меня проверят...
28/06/05
Операция "Забой" по выявлению наркозависимых горняков, коих официальная пропаганда определяет главными виновниками трагедий в шахтах Кузбасса , получила логическое развитие. На последнем заседании коллегии администрации области принято решение расширить круг обследуемых. На наркозависимость планируют проверить также металлургов, химиков, работников автотранспорта, педагогов .

Об этом, ссылаясь на слова исполняющего обязанности начальника управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области Сергея Есина, сообщило информагентство Regnum . Посетовав на ажиотажное внимание к вопросу соблюдения прав человека в средствах массовой информации, глава наркополицейских Кузбасса заявил о том, что начатая работа будет продолжена, причем с большим, нежели сегодня, размахом: "Представители большинства профессий, связанных с людьми, с риском для жизни, все же будут проверены. Это работа длительная, долговременная..."

Заметим к слову, что с риском для жизни работает значительная часть кузбассовцев. А с людьми связана практически каждая профессия. Потому от вторжения в интимные аспекты своего существования не застрахован никто. Почему список категорий, подлежащих тотальной проверке "на наркоту", составлен именно таким образом и в него не вошли, скажем, сотрудники милиции, военнослужащие, авиадиспетчеры или строители - загадка.

Возможно, наркомания среди педагогов и имеет место, но о широком распространении этого зла говорить пока, слава Богу, не приходится. А обидеть учителя подозрением - проще простого. Почему бы в таком случае не проверить "на вшивость" чиновников администраций области и муниципальных образований : неужели все их решения создают впечатление абсолютной адекватности?..

Каким образом наркополицейские намереваются выводить на чистую воду затаившихся наркоманов - тоже вопрос открытый. Если угольные предприятия в состоянии раскошелиться на дорогостоящие диагностические агрегаты, то муниципальным пассажирским автопредприятиям (тем более, школам и детсадам) такое явно не по карману. Кроме того, масштабные акции по отслеживанию "потенциальных террористов" - мероприятия явно затратные. О правах человека (закон, собственно, трактует наркоманию как болезнь, а не преступление) и вовсе говорить не приходится.

Вывод прост, как все гениальное: вместо того, чтобы поднимать бурю в стакане воды, властям следует строже спрашивать с медиков, проводящих профилактический осмотр, в том числе и при приеме граждан на работу - чтобы работали добросовестно, а не формально. Правда, для того следует создать им условия для диагностирования наркозависимости у граждан, а это сложнее, нежели делать громкие заявления... Но ведь в том и суть работы властных структур - заставить вращаться шестеренки общественного механизма. Понудить тех, кто должен принимать решения, действовать взвешенно и ответственно.

Между тем, поступили данные о количестве выявленных наркоманов на четырех шахтах объединенной угольной компании "Южкузбассуголь", проверки на которых состоялись в мае-июне. На шахте "Осинниковская", по данным пресс-службы компании, из 1556 человек проверенного персонала обнаружено 34 работника в состоянии наркотического, а пять человек - алкогольного опьянения. На "Алардинской" полицейские выявили 16 наркоманов (проверено 1571 горняков), плюс к тому, четверо были пьяны алкоголем.

На новокузнецкой шахте "Абашевская" проверке в середине июня подверглись 1927 человек, или 88 процентов всего штатного персонала предприятия. Работников в состоянии наркотического опьянения выявлено 28 человек, алкогольного - шесть человек. Здесь же, на Абашевской", произошел "громкий" инцидент, когда двое шахтеров, пытаясь избегнуть процедуры проверки на наркозависимость, попытались сбежать через окно второго этажа. Беглецов таки настигли и заставили провериться...

На "Кушеяковской" после осмотра 755 человек ревизоры выявили 12 наркоманов и одного нетрезвого шахтера. Все данные по численности лиц, находящихся в наркотическом опьянении, предоставляются общественности после подтверждения результатов первичных анализов в областной лаборатории, - сообщили нам представители пресс-службы компании.

На проведение проверки, однако, требуется около двух недель: за это время работники, в отношении которых имеются сомнения, как правило, успевают подать заявления об увольнении по собственному желанию . Так, из пятидесяти выявленных на первых двух предприятиях "Южкузбассугля" наркоманов сорок пять уволились сами, "по-тихому". Вопрос по пятерым еще будет решаться (данных по уволенным по собственному желанию с "Абашевской" и "Кушеяковской" нет). С алкогольным опьянением вопрос решается проще: обнаруженные "под градусом" увольняются по статье.

На минувшей неделе проведены проверки еще на двух шахтах компании "Южкузбассуголь" - "Юбилейная" и "Ульяновская". О результатах пока не сообщается.