Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Побратались…
02/07/05
Вчера состоялось подписание Соглашения о взаимном сотрудничестве и побратимстве между городами Новокузнецк и Нижний Тагил.

Со стороны Нижнего Тагила документ подписали председатель Нижнетагильской городской Думы Никита Беркутов и первый заместитель главы города Нижний Тагил Вячеслав Погудин, находящиеся в составе делегации тагильчан в Новокузнецке. Со стороны Новокузнецка – Глава города Сергей Мартин и председатель Совета народных депутатов Валерий Нефедов.

…Новокузнечане помнят, что во времена Советского Союза Новокузнецк являлся побратимом украинского Запорожья; во времена перестройки мы пытались связать себя братскими связями с американским Питтсбургом, что в далекой Пенсильвании. Сегодня иные приоритеты, и на смену гуманитарным резонам приходят экономические интересы, определяющие взаимные связи.

Общим между Нижним Тагилом и Новокузнецком является не только специфика промышленной структуры. Бросается в глаза, что в обоих городах градообразующие предприятия (Нижнетагильский металлургический комбинат и Кузнецкий с Западно-Сибирским металлургические комбинаты) действуют под руководством одной управляющей компании – ООО «Евразхолдинг». Холдинг, в свою очередь, «намерен активно войти в проект своими экономическими и социальными программами, как в Нижнем Тагиле, так и в Новокузнецке», - сообщается в официальном пресс-релизе.

Инициаторы побратимства строят планы создания торгово-экономических связей между отдельными предприятиями, организациями, учреждениями городов; установления и расширения деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства; обмена информацией о промышленном и научно-техническом потенциале Новокузнецка и Нижнего Тагила.

Принятое Соглашение предусматривает взаимное изучение опыта работы муниципальных исполнительных и представительных органов; организацию стажировок специалистов в области финансов и экономики; совместную выработку эффективных мер по улучшению демографической ситуации; установление прямых контактов и обменов между детскими, молодежными, студенческими организациями городов; совместную разработку образовательных программ и прочие взаимовыгодные аспекты совместной деятельности.