Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Старая песня о главном
16/06/05
На минувшей неделе сдвинулась с мертвой точки проблема размещения полигона твердых бытовых отходов, на котором в недалеком будущем должны будут предаваться матушке-земле отбросы полумиллионного города. Местом его расположения определена площадка в окрестностях поселка Кругленькое.

Разумеется, с условием соблюдения всех санитарных норм и разумной удаленности от жилья. Имеется предварительная договоренность об использовании этой территории между главами Новокузнецка и Новокузнецкого района. На недавнем совещании в стенах городской администрации этот вопрос (в который раз!) всесторонне обсуждался. По мнению специалистов, данный вариант размещения представляется оптимальным и следует остановиться на нем. Поскольку эксплуатировать свалку, что в районе ДОЗа, дальше нельзя.

Главная городская свалка, к слову, дымит по-прежнему, несмотря на мероприятия по обваловке и пересыпке. Шлак с НКМК сюда возят регулярно, но это, конечно, не глина... Образцово-показательную акцию по засыпке территории свалки глиной власти провели около года назад, обозвав ее "учениями по гражданской обороне". Тогда, видать, припекло, поскольку свалка разгорелась не на шутку и в дыму оказалась большая часть города. Глину тогда возили тридцать самосвалов в течение нескольких дней. Чадящие очаги в результате акции удалось малость притушить, хотя через неделю вновь все затянуло смрадом...

Поскольку ни для кого не секрет, что засыпать огромную территорию следует постоянно, и не рыхлым шлаком, а глиной, обладающей гидро- и аэроизоляционными свойствами, вплоть до полного захоронения миллионов кубов накопленной за десятилетия дряни.

Новый полигон, проект которого в течение нескольких лет обсуждается (преимущественно, за закрытыми дверями), должен будет соответствовать экологическим требованиям и не являться банальной свалкой. Мусор, согласно задумке, будет ссыпаться в траншеи, а по мере их заполнения - заваливаться глиной и грунтом; сверху же всего этого, как уверяют специалисты, зазеленеют травка, кустарники и деревца.

...Местечко у Кругленького площадью гектаров в сорок привлекательно для муниципальных чиновников, в первую очередь, географической близостью от всех районов, за исключением, пожалуй, только дальнего Куйбышева. Город в плане напоминает подкову, примерно в центре которой Кругленькое и находится. То есть возить мусор придется на расстояние от трех до двадцати километров, что с точки зрения себестоимости работы мусоровозов вполне неплохо.

Плюс к тому, в поселок ведут дороги (состояние которых, конечно, оставляет желать лучшего, но это все же лучше, чем полное бездорожье). Наконец, достоверно известно, что под предполагаемым местом будущего полигона нет подземных выработок, как в случае с Малой Щедрухой, предпоследним вариантом расположения полигона. Всего же за несколько последних лет рассматривалось девять вариантов, но по различным причинам разработку их, на каком-то этапе, приходилось прекращать: то изыскания не подтверждают ожиданий, то выявляются неучтенные обстоятельства, то бурно негативно реагирует общественность (вспомним хотя бы прошлогоднюю бузу редаковцев!..).

Далеко не факт, что рассматриваемый вариант окажется окончательным, хотя хотелось бы уже на чем-то остановиться... Экологи выражают надежду, что возникновение полигона поспособствует ликвидации разрастающейся ныне свалки у поселка Баевка, куда из Абагура, Притомского, да и из Абашева возить мусор гораздо ближе, чем до нынешней главной городской свалки. Впрочем, даже в случае отсутствия "противопоказаний" по Кругленькому необходимо будет решить как минимум два серьезных вопроса. Финансовый (осторожные прикидки дают сумму в триста миллионов рублей) и территориальный.

Второй вопрос представляется еще более сложным, даже с учетом достигнутого соглашения между Сергеем Мартиным и Сергеем Ковардаковым. Поскольку, по словам начальника городского управления по земельным ресурсам и землеустройству Николая Баянова, на этом участке сходятся интересы нескольких собственников, в числе коих и государство, Российская Федерация. То есть не исключено, что для решения проблемы потребуется утряска в министерских кабинетах.

А это вопрос небыстрый и весьма затратный, с учетом бюрократизации и аппетитов...