Тают в кошелёчке медные кружочки...
24/3/05
Смотрю телевизор, слушаю новости, читаю Интернет. Радуюсь жизни. ВВП растет, производственные показатели укрепляются, ветви власти на федеральном уровне вполне довольны друг другом. На местном, впрочем, тоже.

Инфляция, если верить сановникам, обуздана и, по прогнозам, будет даже ниже прошлогоднего. Правда, на одном из последних заседаний кабинета министров весьма оптимистичная цифра в 8,5 процента была скорректирована в сторону увеличения - до десяти процентов - но это все же ниже инфляции 2004 года, которая составила, по официальной информации, 11 процентов.

Опять же оптимизм вызывают темпы снижения инфляции в течение пяти последних лет. 18 процентов в 2001 году; 14 - в 2002-м; 13 - в 2003-м, 11 - в 2004-м... Глава МЭРТ Герман Греф, как сообщает РИА "Новости", еще накануне заседания утверждал, что правительство не намерено пересматривать плановый показатель в 8,5 процента. Но сдался...

...Схожу с Олимпа на землю грешную. Брожу по новокузнецким магазинам и рынкам, заглядываю в амбразурки киосков, рассматриваю витрины и прилавки... читаю объявления о продаже... изучаю уведомления об оплате коммунальных услуг. Мой оптимизм, где ты, ау? Полукопченая колбаса - та, что год-полтора была по 115-120, нынче по 160-170 целковых за кило. Горбуша со скумбрией подтягивается к сотне, тоже изрядно дороже прежнего; запредельна, по моему скромному мнению, стоимость сыра, мяса, яблок.

Стоп. Эмоции излишни - логичнее обратиться к всезнающей статистике, чтобы определить свои координаты на жизненном пространстве. По данным городского отдела государственной статистики, за последний год снизилась цена кур, гречку, пшено, картофель, капусту и лук. Увеличились же цены всех остальных продуктов питания. Более всего говядины (42 процента), свинины (38 процентов), печени (35 процентов), полукопченой колбасы (25 процентов), сыра (23 процента), соленой и копченой рыбы (40 процентов), яиц (27 процентов), водки (22 процента).Кроме того, сверх правительственного 11-процентного уровня, подорожали молоко, сметана, творог, хлеб, рис.

С жилищно-коммунальными услугами еще круче. Несмотря на то, что качество их по прежнему оставляет желать, стоимость платы за один квадратный метр общей площади выросла на 30 процентов. Холодное водоснабжение и водоотведение подорожало на 20 процентов, горячее водоснабжение - на 26 процентов; отопление - на 34 процента. Электроэнергия подорожала "всего" на 15 процентов, проезд в муниципальном транспорте - на 20 процентов. Стоимость бензина также возросла за 2004 год в среднем на 30 процентов.

Так что же реально подешевело, не считая упомянутых куриных окорочков, некоторых овощей да гречки с пшеном? Может, соль? Спички? Стиральный порошок? Проезд в поездах и пригородных электричках?.. ...Правительство скорректировало прогноз инфляции на 2005 год не с бухты-барахты, а только после того, как подсчитало, что реальный индекс инфляции в России в январе-феврале 2005-го составил не один, а 3,8 процента. В отставку, впрочем, никто не подал, громких заявлений делать не стал. И оптимизма нашим правителям не занимать.

Чего и вам желаю.