Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

ЧП сибирского масштаба
12/11/05
Вагон, следовавший из Новокузнецка в Ханой, переполошил спецслужбы Хакасии. Грузовой состав, в одном из вагонов которого, как сообщает Агентство национальных новостей, "что-то подозрительно тикало", был задержан 8 ноября в Абакане.

Бдительные железнодорожники во избежание теракта отцепили вагон и отбуксировали его на запасные пути. Через считанные минуты, по информации АНН, к поезду были стянуты все спецслужбы республики: МЧС, пожарные, "скорая", ФСБ, взрывотехники и кинологи с собаками. Бомбу искали около часа. Не нашли.

В вагоне оказался сульфат аммония - удобрение, которое используется в сельском хозяйстве. Как сообщил начальник управления гражданской защиты МЧС Хакасии Петр Расторгуев, взрывотехники провели осмотр содержимого вагона, однако источник странного звука так и не установили и ничего опасного в вагоне не обнаружили.

Опасности для человека сульфат аммония не представляет, но может вызвать раздражение дыхательных путей. К тому же транспортировка груза проводилась без соблюдения правил техники безопасности: удобрения были насыпаны в вагон доверху. В итоге загадочный вагон, в котором что-то тикало, железнодорожники перегнали в тупик в безопасное место - за сорок километров от Абакана - и поставили под охрану - до приезда представителей отправителя из Новокузнецка.

Мы связались с сотрудниками Новокузнецкого таможенного поста и попытались выяснить, кто же являлся отправителем товара и почему вагон шел из нашего города, где, как известно, сульфат аммония не производится. Результаты озадачили. По словам начальника отдела таможенного оформления Андрея Севастьянова, в течение как минимум минувшего месяца ни одного вагона из Новокузнецка во Вьетнам отправлено не было. Тем более с удобрениями.

Не исключено, что владельцы товара оформляли документы на отправку в обход новокузнецких таможенников - например, через посты Прокопьевска или Кемерова. Но более вероятным кажется вариант отправки сульфата аммония из областного центра - непонятно только, отчего в таком случае станцией отправления назван Новокузнецк...