Шахтёры и спасатели погибли вместе
10/2/05

Опять в Новокузнецке беда. Опять трагедия в шахте. Погибли горняки, погибли горноспасатели. На этот раз рвануло на "Есаульской". И рвануло крепко…

Пожар в дальней выработке шахты возник накануне трагедии, 8 января. По словам руководства, в полном соответствии с инструкциями производство работ на предприятии было прекращено, всех шахтеров вывели на поверхность. Места горняков заняли горноспасатели, высококвалифицированные специалисты. Задача, поставленная перед ними - ликвидировать сам пожар и устранить его причины, а также не допустить распространения огня на соседние выработки. Для этого на протяжении полутора километров была возведена специальная перемычка, отсекающая огонь, не пускающая его дальше в шахту. Работы вели 17 горноспасателей и 13 шахтеров, данных им в помощь.

…Вспышка метана и мощный взрыв произошли в 8-30 утра. Потом последовал еще ряд хлопков-взрывов. Четыре человека из тридцати, оказавшихся на месте происшествия, вскоре были подняты на поверхность. Они живы, хотя и получили травмы разной степени тяжести. Погибших же оказалось гораздо больше. В течение двух часов после происшествия были обнаружены тела трех погибших горняков; ближе к полудню стало известно о девяти погибших. В шахту стянуто шесть отрядов горноспасателей, или 21 отделение; на место прибыли подразделения "Скорой помощи", милиции, МЧС…

…Около входа в шахту - скопление машин и людей. Многие из горноспасателей, прибывших на помощь, находятся на поверхности: вниз пускают не всех. Тому есть причины - спасательная операция осложняется непрекращающимися хлопками метана в выработках, что угрожает жизни и здоровью тех, кто хочет спасти своих товарищей. Второе - обрушение кровли в штреках, что не позволяет добраться до мест, где работали люди.

"Как там, есть ли шанс у оставшихся?", - спрашиваю у пожилого рабочего с черным от пыли и гари лицом, который только что выбрался на поверхность. Тот в ответ только машет рукой, глядя куда-то в сторону… "Двое вот в машине лежат. Взрывом их не сильно зацепило… но задохнулись: кислород там моментально выгорает. А кто на месте взрыва оказался, те вообще…", - говорит нам один из спасателей.

…Около двух по местному времени - первая пресс-конференция, которую дает губернатор Аман Тулеев, возглавивший штаб по поиску горняков и спасателей и расследованию причин чрезвычайного происшествия. "Взрыв был очень сильный. Среди погибших 3 шахтера и 6 горноспасателей. Почему не можем найти 17 человек - хлопки идут. Второй, третий… Мы уже бережем тех людей, которые занимаются поисками погибших, работы ведутся со всей осторожностью.

Нам очень важно знать - почему произошел взрыв? Работы по ликвидации пожара производили опытные горноспасатели: там было три начальника участка, были сделаны необходимые расчеты. Вроде бы, подстраховались, все предусмотрели… Вывели людей, закрыли шахту, начали проводить аварийные работы, пригласили профессионалов высочайшей квалификации. За двадцать лет, пока работала шахта, здесь не было ни одной аварии…".

Не совсем точно: одна авария, во всяком случае, была, и не далее как полмесяца назад. 25 января текущего года на одном из горизонтов произошел пожар. Очагом возгорания стала деревянная опалубка вокруг фундамента приводной станции ленточного конвейера. Около полутора сотен горняков тогда было срочно эвакуировано на поверхность, но обошлось без жертв...

P.S. По последним данным, число обнаруженных и поднятых на поверхность горняков достигло семнадцати человек. Поиски остающихся под землей девяти человек продолжаются.