Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Деньги отдельно, проблемы отдельно?..
30/06/05
На минувшей неделе из-за аварии на электросетях около часа наша редакция была обесточена: ряд помещений погрузился в темноту, отключилась вся техника, в том числе и компьютерная, прервалась связь по электронным каналам. Застопорился процесс верстки...

Отключение это не первое и, увы, не последнее. В последние годы перебои в электроснабжении новокузнецких предприятий и жилого фонда - обыденность. Но в связи с последними событиями в Москве развивающиеся тенденции заставляют задуматься. Месяц назад авария в Чагино, оставившая половину столицы на несколько часов без электричества, обнажила назревавшую проблему. Поскольку трансформатор, объявленный виновником энергетического коллапса, служит с 1963 года и давно свой ресурс выработал уже с лихвой.

Проявили озабоченность московскими событиями и местные власти. В областной администрации прошло совещание на предмет готовности объектов нашего региона к подобному развитию событий. Будут проведены (частично уже прошли) учения, в ходе которых специалисты будут отрабатывать свои действия в случае ЧП. Обывателя в этой ситуации больше интересует другое: можно ли сделать так, чтобы свет всегда горел, чайник кипел, а электроприборы не выходили из строя. Новокузнецкие специалисты, занимающиеся электроснабжением предприятий и горожан, утверждают, что при нынешнем состоянии сетей и оборудования это попросту невозможно.

Более того, ситуация усугубляется искусственным разделением бизнесов, в результате которого модернизация электросетевого хозяйства уходит на задний план...

В Новокузнецке расположено несколько десятков распределительных подстанций и более семи сотен трансформаторных пунктов (последние, как правило, стоят в каждом дворе). Объекты соединены между собой подземными (в многоэтажном жилье) и воздушными (в частном секторе) линиями. Посредством непростой системы понижающих трансформаторов до жителя доходит напряжение 220 вольт, пригодное для использования в бытовых целях.

Однако ресурс трансформатора далеко не безграничен, он рассчитан на определенную мощность, и перегруз агрегата чреват выходом его из строя. Перераспределение нагрузки на другие трансформаторные мощности может, в случае неграмотных действий, привести к каскадным отключениям, что в итоге выльется обесточиванием значительной части потребителей...

В Новокузнецке немало "категорийных" объектов, обесточивание которых чревато крупными проблемами. Всего сорок минут отсутствия напряжения на насосной станции Водоканала приведет к ее затоплению; категорически нельзя оставлять без электричества больницы, морги, объекты жизнедеятельности. На ликвидацию аварии по категорийным объектам дается двадцать минут. Как правило, срок удается соблюсти. По крайней мере, пока.

По словам начальника диспетчерской службы ЗАО "Горэлектросеть" Александра Спирина, за последнее десятилетие объем потребляемой электроэнергии вырос на 40-50 процентов. Это понятно: мощность современных чайников более двух киловатт; в квартирах появились стиральные машины-автоматы, микроволновые печи, электронагреватели, посудомоечные машины и масса иной техники, работающей с высокой нагрузкой.

Рост энергопотребления - процесс, безусловно, позитивный и говорит об увеличении уровня жизни граждан (развитые страны по этому показателю нам еще догонять и догонять!). Но увеличение сбыта электроэнергии должно сопровождаться и развитием технических возможностей эксплуатации. Чего не наблюдается.

"Сети горят!!! - сетует Александр Спирин. - Нагрузка такова, что кабели не выдерживают, выходят из строя... На подстанции сидит диспетчер, ему надо всю нагрузку посадить на один трансформатор для того, чтобы временно вывести второй, скажем, на профилактику. А он не может - мощности уже не хватает, хотя в свое время можно было, не глядя, переключать. А в зимнее время вообще невозможно ничего сделать: нагрузка очень большая в связи с тем, что многие используют нагревательные приборы. И частота падает, и напряжение..."

Наиболее проблемные районы - Центральный и Кузнецкий. Здесь самые ветхие электросети, часто выходящие из строя. Кроме прочего, высокая кислотность почвы из-за большого содержания шлака влияет на износ кабеля: агрессивная среда разъедает, выводит из строя изоляцию кабелей. Плюс к тому, гадят (другого слова не подобрать!) воры, промышляющие цветным металлом. За шесть последних лет зафиксировано более шестисот случаев хищений! На восстановление ущерба нужны деньги и время. А в это время страдают потребители. Ведь когда тать, вырубив полуметровый медный штырь, оставляет дом без "нулевого" провода, у его жителей начинают гореть электроприборы. Ему прибыли на бутылку, жителям ущерба на тысячи рублей...

"Я считаю, что городское электрохозяйство находится в критическом состоянии, и ему требуется серьезная модернизация, - считает начальник диспетчерской службы. - Надо вкладывать деньги в перспективу - увеличение мощности. Транформатор должен грузиться на шестьдесят процентов максимум. А на самом деле бывает нагрузка и в сто процентов с лишним. И резерва нет. Это очень опасно".

Сложность ситуации в том, что благодаря "реформированию" сбором средств с населения сейчас занимается арендатор электросетей, ООО "Металлэнергофинанс", а ЗАО "Горэлектросеть", обслуживающая разветвленное энергохозяйство, по решению новокузнецких властей, с позапрошлого года утратила энергосбытовые функции и возможность финансировать в нужном объеме мероприятия по обновлению основных фондов. В результате имеющиеся мощности с нагрузкой уже не справляются.

Кроме того, прекращена начатая работа по оснащению агрегатов системой автоматизированного контроля. И на текущий момент диспетчер с пульта может контролировать только десятую часть всего электросетевого хозяйства города; остальная масса ТРП, ТП, кабельного и трансформаторного оборудования находится вне досягаемости.

Об авариях диспетчеры узнают из звонков горожан (!), а диагностику аварийных ситуаций производят с их помощью выездные аварийные бригады... .