«Жить единым человечьим общежитьем»
3/5/05
Может, кто не понял, но процесс объединения Кузбасса с Алтайским краем и республикой Алтай уже начался. Медленно, но верно, политически выверено и основательно.

Одно из подтверждений тому – обсуждение (естественно, за закрытыми дверями) вопроса глобального административного переустройства региона в рамках всесибирского форума, состоявшегося в двадцатых числах апреля в Кемерове. Обсуждение, из неофициальных источников, прошло в конструктивном русле, хотя и не без проблем. Более того, по имеющейся информации, обсуждался вопрос слияния с Кузбассом не только двух Алтаев, но и нашего восточного соседа – республики Хакасия.

Идея укрупнения регионов России в целом и сибирских территорий в частности витала в политических кругах давно. 89 субъектов для одной Российской Федерации, мол, многовато: будь их 20-30 – и управлять краями о областями стало бы проще, а на содержании аппаратов администраций можно было бы сэкономить какую-никакую копейку, кроме того, это бы позволило увеличить экономический потенциал и придать динамики процессу привлечения в регионы инвестиций.

Это если смотреть «сверху», «Снизу» тоже, вроде, одна сугубая польза: межобластные тарифы долой, как и дискриминацию по административному признаку. Понятнее, по идее, должны стать местные законы, что ныне в каждом субъекте пишут «под себя». Лучше, в принципе, должны стать дороги из одной области (республики, края) в другую: сейчас-де губернаторы, замкнувшиеся в своих княжествах, кивают друг на друга, а после стирания границ междоусобица потеряет смысл. Очень хочется поверить фразам типа «повышение качества жизни людей за счет динамичного развития экономики укрупненных территорий». Да и само ощущение причастности к солидному по своим масштабам региону чего-то да стоит…

Политический момент для форсирования процесса интеграции кемеровский губернатор Аман Тулеев выбрал вполне подходящий. Поддержка со стороны Кремля как его лично, так и инициативы по консолидации земель однозначна. Также набирают силу интеграционные процессы. Только что триумфально для организаторов завершился референдум по объединению Красноярского края с Таймырским и Эвенкийским округами. Пермская область и Коми-Пермяцкий округ уже воссоединились де-юре в Пермский край.

Следующим на очереди, очевидно, станут Камчатская область и Корякский автономный округ, где уже идет подготовка к референдуму, намеченному на 2 октября. Референдум должен дать ответ на вопрос, быть ли объединенной территории Камчатским краем.

…Едва вступив, по предложению президента, в губернаторскую должность («инаугурация» состоялась 20 апреля) Тулеев вновь, но с гораздо большим чувством, высказал ранее озвученную идею о необходимости объединения промышленного Кузбасса с двумя Алтаями – сельскохозяйственным Алтайским краем и рекреационной республикой Алтай.

Годом ранее наш губернатор уже высказывал идею о создании мегасубъекта, в который, наряду с этими тремя регионами, вошли бы еще и Новосибирская и Томская области, как научный и академический центры Западной Сибири. Главы двух последних регионов оценили посыл, исходящий из Кемерова, весьма негативно и сегодня вопрос о вхождении этих областей в Южно-Сибирский край (название условно) не рассматривается. Что, в принципе, не исключает их слияния с укрупненным субъектом в дальнейшем…

Главы Алтайского края и Республики Алтай Михаил Евдокимов и Михаил Лапшин оказались более податливыми: второй, в принципе, одобрил идею укрупнения, хоть и с оговорками; первый резко против нее не возражал. Это тоже понятно и оттеняет особенность момента: кресло под каждым из них ходит ходуном. Лапшин уже полтора года конфликтует с сибирским полпредством, которое обвинило администрацию региона в недобросовестной работе по ликвидации последствий землетрясения в республике и не пользуется к тому же поддержкой в республике.

Михаил Евдокимов, находящийся в губернаторском кресле около года, разругался с законодателями края и рискует вновь уйти в юмористы. Удержать завоеванные позиции оба находящиеся в кризисе лидера в состоянии лишь в случае однозначной поддержки Кремля. Которому межобластные границы-перемычки ни к чему.

О резком неприятии планов объединения в округ со столицей в Кемерове заявили пока только этнические алтайцы, выступившие с предложением проведения Всесибирского курултая (съезда) по противодействию планам объединения регионов. Общественная организация "Эне Тил", ознакомившись с инициативой Амана Тулеева, распространила заявление.

В котором, в частности, говорится: "Алтайский народ категорически против Вашей инициативы, и мы убедительно просим Вас оставить нашу территорию и наш народ в покое. По нашему мнению, высшим властным органам и политическим деятелям страны пора понять: причины замедленного экономического роста нашей Родины не связаны с количеством составляющих ее субъектов".

Для справки: Республика Алтай граничит с Республиками Хакасия и Тува, Алтайским краем, Кемеровской областью, Монголией, Китаем, Казахстаном. Площадь 93 тысячи квадратных километров. Население 205 тысяч человек. Национальный состав: алтайцы 31%, русские 60%, казахи 6%. Столица: Горно-Алтайск. Административное деление: 1 город, 10 сельских районов (аймаков), 248 населенных пунктов.

Алтайский край граничит с Новосибирской и Кемеровской областями, Республикой Алтай и Казахстаном. Площадь 169 тысяч квадратных километров. Численность населения 2,7 миллиона человек. Краевой центр – город Барнаул. Год основания 1730, население 600 тысяч человек.