Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Пролетели...
6/12/05
"Аэрофлот-Дон" ушел из Новокузнецка. Полетав по маршруту "Новокузнецк-Москва-Новокузнецк" около полугода, в том числе в удобное утреннее время чуть более месяца , ростовская авиакомпания свернула свою деятельность в Кузбассе до весны будущего года.

Руководство Новокузнецкого предприятия "Аэрокузбасс" информацию об уходе "Аэрофлот-Дона" из нашего региона с 1 декабря подтвердило и уточнило, что все пассажиры, взявшие впрок авиабилеты на рейс в столицу, смогут как сдать билеты в кассы, так и улететь в Москву самолетом авиакомпании "Сибирь" без дополнительной платы.

Причины прекращения ростовчанами деятельности в нашем регионе банальны: отсутствие должной загрузки авиарейсов, недостаточный "запас прочности" (в финансовом и техническом плане "Аэрофлот-Дон" к крупным авиакомпаниям державы никак не отнесешь) и прочие факторы. Право же, завоевывать рынок нужно умеючи, вовремя входить и страховать финансовые риски. "Аэрофлот-Дон" планирует вернуться весной, когда потребность вновь возрастет. Но осадок-то останется. Ведь тот, кто намерен застолбить свое право на авиаперевозки по определенному маршруту, должен быть не нахрапист, но последователен...

Впрочем, эстафету ростовчан собирается принять авиакомпания "Магаданские авиалинии". Которая заявила о начале регулярных рейсов "Москва-Новокузнецк-Москва" начиная с 17 декабря. Дважды в неделю - по вторникам и субботам. Насколько хватит пороху северянам, будет видно по прошествии некоторого времени. Заметим, что эта компания к крупнейшим игрокам рынка авиаперевозок также не относится.

Последний скандал, связанный с ее именем, датирован 11 октября: рейс Москва-Магадан был задержан на четверо суток, а пассажиры, ожидающие в Домодедово отправления, по информации "Эха Москвы" не получили ни объяснений, ни приемлемых условий существования и "блокировали выход на посадку". Впрочем, по официальной версии авиакомпании, причиной задержки тогда стали метеоусловия порта назначения. А с пассажирами в итоге все же побеседовали и предоставили им горячее питание и спальные места.

...Пока же самым очевидным вариантом полета из Новокузнецка в Москву и назад остается рейс, осуществляемый авиакомпанией "Сибирь". На текущий момент претензий к новосибирской компании у "Аэрокузбасса" нет: расчеты за аэропортовое обслуживание осуществляются в целом без задержек (в течение уходящего года неаккуратность в перечислении денег не раз побуждала новокузнецкое предприятие разорвать отношения).

Впрочем, без скандалов не обходится и у этого авиаперевозчика. Так, серьезно имидж "Сибири" пострадал не далее как в минувший четверг. Аккурат первого декабря, когда "Аэрофлот-Дон" распрощался до весны с Новокузнецком, пассажиры, прилетевшие в наш город из Москвы 810-м рейсом авиакомпании "Сибирь", не смогли получить свой багаж . Багаж попросту не прилетел вместе со своими владельцами, поскольку был... отправлен другим рейсом в Новосибирск. Из столицы Сибири в южную столицу Кузбасса чемоданы, сумки и другие вещи были доставлены автотранспортом только к вечеру .

Как оказалось, причиной явился концерт в нашем городе группы "Мумий тролль" ; одним из спонсоров тура выступила как раз авиакомпания "Сибирь". Музыканты прибыли тем же рейсом и привезли с собой аппаратуру. Очевидно, тонна музыкальной, осветительной и прочей техники рок-звезд показалась для компании большей ценностью, нежели скарб простых пассажиров...

По словам менеджера по связям с общественностью авиакомпании "Сибирь" Евгения Филянина, решение отправить багаж другим рейсом было принято "в связи со сложной метеорологической ситуацией в Новокузнецке и обледенением взлетно-посадочной полосы" нашего аэропорта; для обеспечения безопасности полета нужно было по возможности облегчить воздушное судно. Снизить массу лайнера за счет "сверхнормативной" аппаратуры не посчитали возможным, поскольку концерт "Мумия Тролля" должен был произойти вечером того же дня. Потому было принято решение "пожертвовать" багажом пассажиров.

К слову, концерт все-таки задержался на три часа , поскольку багаж участников турне "путешествовал" вместе с вещами новокузнечан и прибыл в наш город слишком поздно. Как заявил нашему корреспонденту Евгений Филянин, такие накладки редко, но случаются и могут произойти с любой из компаний.

АК "Сибирь" в его лице приносит новокузнечанам свои извинения.