Назад, на ГЛАВНУЮ страничку!...можно и не читатьНетленка - она и есть нетленкаАрхивы 2004-2005 годовО хороших людях и интересных страничках

Время пришло?
10/09/05
В атмосфере скандала прошло последнее заседание градостроительного совета, где новокузнецкие власти решали принципиальный вопрос - застройки городского ядра, кварталов 45-46, то есть пространства от Кирова до Павловского, от улицы Тольятти-Ермакова до Томи.

Очевидно, неоднозначность ситуации послужила причиной того, что на заседание были приглашены исключительно лояльные средства массовой информации, само заседание оказалось в последний момент перенесено и прошло не в управлении архитектуры и градостроительства, а в проектном институте "Углестринпроект". То есть далеко не на "нейтральной" территории.

Пикантность же заключается в том, что около года назад группа именитых новокузнецких архитекторов представила разработанный проект застройки центра Новокузнецка. Проект, заказчиком которого выступила городская администрация, оплаченный из городского бюджета. Проект был принят и утвержден, но, естественно, с условием внесения определенных корректив.

Коррективы эти были авторами внесены, но тут стало известно, что крупнейшая строительная организация Новокузнецка, компания "Южкузбасстрой" предложила омскому архитектору Михаилу Парфенову разработать другой проект, очевидно, более устраивающий заказчика.

Вот тот проект и был представлен на утверждение в минувшую среду. Его рассмотрение длилось в течение полутора часов, вариант новокузнецких же авторов - около двадцати минут. Ранее принятое решение не было отменено. Однако утвержденным оказался проект, разработанный Михаилом Парфеновым.

"В Новокузнецке пришло время застройки центральной части города", - заявил мэр Сергей Мартин, удовлетворенный итогами заседания Градсовета.

...Наиболее яркой, хотя и неоднозначной деталью утвержденного проекта стала идея переноса площади общественных мероприятий с проспекта Кузнецкстроевский на берег Томи, с обустройством там набережной. Правда, следует учитывать, что подготовка площадки нужного размера с последующей отсыпкой (намывкой) грунта хотя бы до уровня дамбы во избежание регулярного затопления водами Томи - процедура очень долгая и весьма дорогостоящая, потому красивый рисуночек, что нам показали по телевидению, есть вопрос дальней перспективы, и это еще в лучшем случае...

Что же до деталей проекта, многие из них, по словам очевидцев, повторяют первый вариант. Основной упор сделан на строительство торговых, деловых и развлекательных комплексов, а также жилья. Естественно, дорогого. Выяснить, запланировано ли возведение в пределах этих двух кварталов хотя бы одного садика или образовательной школы, не удалось.

Зато архитекторы в приватной беседе отмечают, что принятый проект не отвечает эскизам, утвержденным градостроительным советом. И что строительные компании зачастую не представляют проектную документацию на утверждение в управление архитектуры и градостроительства. И что монополизация - это плохо. Особенно когда речь касается будущего города.

Что можно на это сказать?..