Мысли к "красной" дате, или Можно ли бить женщин 8 марта
8/3/05
Не так давно государство вроде как уравняло мужчин с женщинами в правах на праздничное состояние души, перекрасив 23 февраля в красный цвет; таким образом праздников по половому признаку в календаре стало два, и можно было бы говорить о равенстве. Однако... Однако Восьмое марта, как ни крути, все же остается в этом списке праздником номер один.

И праздновать его начинают загодя, основательно, и на слова не скупятся, и на деньги плюют (порадовал бы подарок зазнобушку!!!), и цветы скупают охапками, и кулинарные рецепты зубрят, как на экзамен, и прочая, и прочая...

Кликаю интернет-поиск на запрос "8 марта". Получаю списочек в три с половиной миллиона документов. Где, кроме банальных поздравлений в адрес прекрасной половины (50 процентов), рекламы подарков (20 процентов) и тостов к случаю (15 процентов) встречаются и такие перлы, как обсуждение вопроса, можно ли бить женщин 8 марта (или стоит подождать денек-другой?); философский опус на тему "все мозги пропил, а теперь думаю, что подарить жене на триста рублей"; исследование на тему "8 марта - это 23 февраля по старому стилю" и рекомендация дарить любимым в этот день "букетик из лука, петрушки, укропа и редиски"...

...Накануне 8 марта мы вдруг осознаем, что люди-человеки в нашем обществе делятся не только на товарищей по работе, избирателей и жаждущих получить мандат, сотрудников органов и их жертв, но и просто на мужчин и женщин. Откровенно говоря, это деление существует всегда, но только накануне женского дня сия тема начинает широко обсуждаться на радио и телевидении и постепенно завладевает умами и сердцами рядовых граждан.

Мужчины вдруг понимают, что рядом с ними трудится не просто, положим, зануда-бухгалтер с тридцатилетним стажем Любовь Федоровна, а милая и добрая, на самом деле, женщина, которой не грех и комплимент сделать по поводу новой прически.

Взбадриваются и женщины. "Вы самые любимые, красивые, желанные" - настойчиво шепчут им в ухо радиоприемник с телевизором. Волей неволей поверишь. "А может, не только для себя самой я каждое утро прическу и макияж делаю? Может, и Он это замечает, а не только, что я Ему на ужин приготовила?" Эта мысль, появляясь с первыми весенними лучиками солнца, к 8 Марта полностью утверждается в головах женщин.

И это славно. Потому как мужчина - настоящий мужчина, что находится рядом с женщиной - всегда даст ей понять, что он видит в ней Женщину (причем, не только 8 марта! Но 8 марта - особенно). Даст ей почувствовать себя Женщиной. Простит мелкие недостатки, закроет глаза на крупные. И даже попытается понять, хоть это и непостижимо в принципе...

Дорогие дамы! Милые сударыни! Что мы, мужчины, можем сделать для вас в этот день? Как минимум - поздравить. Пожелать. Проникнуться.

Как максимум - подарить один фантастически безумный день Любви, Обожания, Нежности и Страсти. И оградить от мерзопакостностей каждодневного существования. И сделать всё так, как вы хотите. И помнить о вашей неповторимости. И любить, без оглядки на условности. Так сделаем же так, чтобы и женщины видели в нас не только коллег по работе, родственников или случайных прохожих, но и, черт возьми, Мужчин.

И не только 8 марта!